Ученые доказали зависимость умственных способностей от времени года
12.02.2016 18:58

Бельгийские биологи и психологи определили, что времена года больше влияют на умственные способности человека больше, чем окружающая среда.

Так ученые попросили 28 добровольцев выполнять тесты на внимание и память в разное время года. В это время они отслеживали активность их мозга. Каждый раз испытуемых приглашали в лабораторию за 4,5 дня до выполнения тестов. При этом вне зависимости от времени года в лаборатории поддерживали одну и ту же температуру воздуха, и уровень освещенности, передает Вокруг света.

Несмотря на то что результаты тестов оставались примерно одинаковыми, мозг каждого испытуемого демонстрировал разную активность. Так, она была максимальной при выполнении задач на внимание летом, при решении тестов на память — осенью.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что мозг работает по-разному в зависимости от времени года. Так он стремится компенсировать изменения окружающей среды: сокращение или увеличение продолжительности светового дня, перепады температуры и влажности воздуха и т. п.