«Сирийское перемирие» может повторить судьбу минских договоренностей
12.02.2016 12:53

«Сирийские договоренности» вряд ли будут устойчивыми и кардинально повлияют на разрешение конфликта. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Института Евроантлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По мнению нашего собеседника, «сирийское перемирие» является попыткой «спасти ситуацию после провала Женевских переговоров».

«Проведем аналогию между Дебальцево и Алеппо — северным сирийским городом, который тоже якобы близок к тому, чтобы попасть в «котел», и именно ситуация «на земле», как говорят военные, давала бы больше шансов российской стороне и режиму Асада давить на сирийскую оппозицию, достигая лучших условий перемирия и условий переговоров. Последние события в военном театре боевых действий — повстанцы начали отбивать некоторые населенные пункты у сил Асада, и это вынудило говорить о перемирии. Но я не думаю, что эти договоренности будут устойчивыми и что они кардинально смогут повлиять на разрешение сирийского конфликта», - объясняет эксперт.

По словам политолога, существует риск того, что «сирийское перемирие» может повторить судьбу минских договоренностей.

«Российская стратегия всегда заключалась в том, что они пришли в Сирию, прикрываясь необходимостью бороться с ИГИЛом, но в реальности помогали армии Асада сражаться с повстанцами», - добавляет политический аналитик Института Евроантлантического сотрудничества.

По мнению Владимира Горбача, захват Апеппо войсками Асада при поддержке РФ будет означать для города гуманитарную катастрофу.

«Это блокада. Просто так город не захватишь, уже 5 лет такие попытки предпринимаются, и все никак не могут захватить. А если будет окружение, то за этим последуют голод и гуманитарная катастрофа. Тогда все мировое сообщество, в том числе и США, будут применять т. н. гуманитарную интервенцию. Я думаю, что до такой ситуации не дойдет», - говорит собеседник издания.

Эксперт также не исключает возможности того, что Турция введет войска в Сирию и начнет широкомасштабную войну в случае взятия Алеппо армией Асада.

«Турции для этого необходима поддержка союзников по НАТО, но пока такой решительной поддержки нет. Ключевая дилемма между турецкой и американской позицией — это отношение к курдскому меньшинству в Сирии. В Турции их называют террористами, а США считают их частью оппозиции. Поэтому курдская карта будет определяющей. Будет ли вторгаться Эрдоган в северную Сирию, многие территории которой населены курдами, или не будет, зависит от консенсуса с НАТО», - говорит политолог.

А вот риск возникновения на фоне данного конфликта полномасштабной войны, вплоть до мировой, Владимир Горбач оценивает следующим образом: «Есть угроза не столько мировой, сколько региональной, ближневосточной войны. Такой риск есть, и было бы недальновидно не замечать его».

«Если говорить о сирийской стороне, то основными силами здесь будут сунниты и шииты. Силы будут состоять из различных коалиций, прежде всего, ближневосточных стран, но туда неминуемо будут втянуты и такие глобальные игроки, как РФ, которая уже там присутствует, и США, а также Франция и Турция», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам главы Госдепартамента США Джона Керри, дипломаты и представители Группы поддержки Сирии договорились о вступлении в силу режима прекращения огня в стране в течение недели.

Также мы писали о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предостерег от любых наземных операций в Сирии, поскольку, по его словам, это может привести к началу очередной войны на Земле.