Украинские госслужащие почувствовали себя ширмой для коррупции
12.02.2016 13:11

Государственные служащие, среди которых заместители ряда министров, распространяют открытое антикоррупционное заявление с требованием изменений.

Это заявление распространяют в соцсетях государственных служащих разных уровней, в частности, заместитель министра экономразвития Максим Нефедов, пишет УП.

"Мы – профессионалы, пришедшие из разных сфер, часто отказавшись от высоких зарплат и общения с семьей. Мы пришли, потому что понимали: если не мы, то кто? И если не сейчас, то когда?" - говорится в заявлении.

"В последнее время многие из нас подали в отставку, потому что не видели возможности продолжать осуществлять реформы", - отмечается в манифесте.

Авторы манифеста заявляют о системном кризисе.

"Всех уже достало что: из-за отсутствия четкого мандата от политических сил много реформ, для осуществления которых требуется 3-6 месяцев и которые ждут люди, не дают завершить в течение года, а иногда даже и начать", - заявляют подписанты.

По их словам, у нас коррупция на всех уровнях, безнаказанность и лицемерие все еще является нормальным явлением.

"Если мы не противопоставим себя старой системе, мы будем чувствовать себя ширмой для коррупции", - сказано в манифесте.

Там отмечается, что изменения должны начаться именно с Президента, как главы государства, и Премьер-Министра, как председателя правительства, которые одновременно являются лидерами крупнейших парламентских фракций.

Под заявлением уже подписался ряд госслужащих, в частности советник Министра экологии Алексей Гончарук, экс-заместитель Министра обороны Юрий Гусев, заместитель Министра экономического развития Юлия Клименко, бывший первый заместитель Министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер и другие.