Союз Тимошенко и Наливайченко — брак по расчету и классический популизм
12.02.2016 17:05

Юлия Тимошенко хочет использовать Валентина Наливайченко в теме борьбы с коррупцией, надеясь, что у последнего есть чемоданы компромата, и чтобы эта тема не была монополизирована Михаилом Саакашвили. Об этом Новости Украины – From-UA рассказал политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя совместную пресс-конференцию лидера ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко с экс-председателем Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко.

Эксперт призывает не преувеличивать значение этого события, полагая, что это тактический союз и обе стороны заинтересованы по-разному. В большей степени такое сотрудничество нужно Наливайченко, а для Тимошенко это тактика. «Она просто видит, что тема коррупции благодаря Саакашвили и всем последним скандалам стала актуальной, общественность на нее живо реагирует, поэтому Юлия Тимошенко нашла для себя инструмент, помимо своего личного участия. Она будет главную роль играть, она будет главной скрипкой, но ей нужен человек, владеющий информацией. Многие думают (что, скорее всего, есть преувеличением), что у Наливайченко есть чемоданы компромата. Тимошенко хочет использовать Наливайченко в теме борьбы с коррупцией, чтобы эта тема не была монополизирована Саакашвили. Вот это интересы Тимошенко», - уверен политолог.

Что касается интересов экс-главы СБУ Наливайченко, то здесь, по мнению Фесенко, все гораздо проще. «Он еще в конце прошлого года понял, что ничего путного из самостоятельной карьеры у него не получится, как самостоятельный игрок он не состоится. По разным причинам — нет у него харизмы, воли, достаточного потенциала для самостоятельного лидерства. Он начал искать, к кому бы примкнуть, в чьей команде зафиксировать себя как одного из лидеров. Сначала он попытался войти в команду Саакашвили, он присутствовал на его форумах, но, видимо, не сложилось. Вероятно, он рассчитывал, чтобы стать главным лицом в этом движении, поскольку Саакашвили не может баллотироваться в парламент. И Наливайченко рассчитывал стать хотя бы формальным лидером в этом движении, но ему дали понять, что такого не будет. Вот он и пошел на союз с Тимошенко, потому что ее партия будет проходной в случае, если состоятся досрочные парламентские выборы. Я, правда, не уверен, что они состоятся в ближайшей перспективе, но, тем не менее, многие на это надеются, и Наливайченко ищет надежного партнера, и нашел в этом плане, наверно, компромисс с Тимошенко», - предполагает он.

Оценивая заявление Юлии Тимошенко о необходимости принятия новой Конституции на референдуме в один день с внеочередными выборами в парламент, наш собеседник заявил: «Это классический популизм, использование сразу нескольких тем, что называется, в одном пакете. Почему она про Конституцию сказала, почему звучит тема Донбасса? А потому что, во-первых, парламент рассматривает конституционные изменения в разных законопроектах. Есть законопроект по децентрализации, по судебной реформе. Тимошенко видит, что есть движение за то, чтобы Конституция была принята не парламентом, то есть тема очень актуальна, и она под нее подстраивается. Вот как она подстраивается под тему коррупции, так она подстраивается под тему коалиционных изменений. Годовщина Минских соглашений — опять она пытается ее использовать как некий информационный повод. Что касается самой инициативы референдума, то не она первая это сказала. Давайте вспомним Яценюка. Слов-то много, а где действия? Если бы хотели, то уже давно бы начали делать. А пока это игра, это не более чем красивые заявления».

«Что касается Конституции, то когда-то я это уже слышал, и, по-моему, из уст Юлии Владимировны. И где она? Вспоминается, однако, что был проект совместного написания Конституции с Партией регионов в 2009 году. Был такой казус в истории Юлии Владимировны. Ничего не вышло из этого. Поэтому вместо того, чтобы использовать эти определения — красивая Конституция, народный референдум, лучше бы Тимошенко и Наливайченко разъяснили, а что именно они понимают под терминами, какую именно конституционную модель они хотят предложить Украине? Пусть лучше дадут ответ на это, а не играются словами», - подчеркивает Фесенко.

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» также указывает на специфическую позицию «Батькивщины» в вопросе формирования технократического правительства. «Они против премьерства Яценюка и одновременно говорят: «Мы никого не будем делегировать в правительство». Это означает, что они не хотят брать ответственность на себя за это правительство, а это, на мой взгляд, как раз безответственно. Если вы хотите участвовать в проведении реформ, вы должны взять на себя ответственность или за это, или за будущее правительство. А так это называется обман общественного мнения, что не очень красиво. Надо быть честным и последовательным, и понятие политической ответственности — это конституционное понятие, оно означает, что политическая сила поддерживает то или иное правительство, которое она создавала, и участвует в осуществлении его политики, в том числе законодательно. А сейчас мы видим прямо противоположную ситуацию», - констатирует Фесенко.

«Ну и последнее — вопрос о досрочных выборах. Так вы определитесь: вы за досрочные выборы или за технократическое правительство? Сейчас никаких юридических предпосылок для досрочных выборов нет. Но то, что эта тема проскользнула, она и показывает настоящий политический интерес Тимошенко, да и Наливайченко тоже. Их не интересует ни технократическое правительство, ни Конституция, их интересуют досрочные парламентские выборы, на которых они попытаются расширить число депутатов от «Батькивщины», вот и все. А дальше они начнут торговаться за свое место в новой конфигурации власти. Ну и многие догадываются, что, конечно же, Тимошенко будет претендовать на пост премьер-министра. А если она будет претендовать на этот пост, то это уже будет не технократическое правительство», - резюмировал политолог.