Аваков рассказал, как не стал премьер-министром Украины
13.02.2016 10:05

Министр МВД Арсен Аваков утверждает, что глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили предлагал ему возглавить правительство. Об этом он заявил в интервью газете "Зеркало недели", передает УП.

"Кстати, Саакашвили за пару дней до того, как публично назвать меня вором и угоститься стаканом воды за хамство, сидел в моем кабинете и предлагал: "Давай договариваться. Давай ты будешь премьером, а я — первым вице-премьером". Я спросил: "А почему я?". Отвечает: "Я считаю, что премьером должен быть представитель Народного фронта. Либо Турчинов, либо ты, ты же самый успешный министр", - передал содержание разговора, который якобы состоялся, Аваков.

Отвечая на вопрос, как быстро Саакашвили может перейти в оппозицию к Порошенко, Аваков заявил: "Да он уже, по сути, перешел. А если будут выборы, и он (как планируется) возглавит именной блок - т.н. вторую колонну президентской команды, то уйдет в самостоятельное плавание сразу по окончании выборов".

Также Аваков сообщил, что в случае отставки не будет уходить из политики.

"Если случится отставка, не собираюсь уходить из текущей политической жизни. Не хочу отдавать ее на откуп популистам и опытным приспособленцам", - отметил министр.

14 декабря на заседании Национального совета реформ между Аваковым и Саакашвили произошел конфликт. Саакашвили обвинил Авакова и весь Кабмин в коррупции. В ответ Аваков обозвал Саакашвили "треплом" и запустил в его сторону стакан с водой. Словесная перепалка длилась около 5 минут, после чего Порошенко был вынужден закрыть заседание.