Кравчук предлагает возвращать Донбасс и Крым с помощью нового международного механизма
13.02.2016 11:01

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что необходимо выступать с инициативой создания нового международного формата для возвращения контроля Украины над всей территорией Донбасса и возвращения Крыма.

"Я предлагаю выступить с инициативой создания нового международного механизма освобождения оккупированного Донбасса и возвращения Крыма. Президент Порошенко начал такой процесс, назвал "Женева+". Но это только начало. Это должны быть общественность, организации, гражданское общество, все мы должны здесь действовать", - сказал Кравчук в эфире ток-шоу "Шустер Live", передает ЗН.

"Нужно откровенно сказать, что минские переговоры сыграли свою роль, когда нужно было посадить Путина за стол, чтобы не началась широкомасштабная агрессия, и как документ, который позволяет применять к России санкции. Но все 13 пунктов этого соглашения сегодня абсолютно не действуют, ни один не выполнен. Да, минский процесс стал началом, а какое продолжение?", - отметил Кравчук.

Ранее в в МИД Украины заявили, что Россия, будучи подписантом Минских соглашений, не выполнила ни один из их пунктов.

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, предоставление Донбассу особого статуса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

По данным сентябрьского опроса КМИС, только 26,9% украинцев верят, что выполнение минских договоренностей позволит установить мир на Донбассе, не верят - 60,7%, не определились со своим мнением - 12,3%.

Почти две трети (63,5%) жителей Украины согласны с утверждением, что "руководство России не будет способствовать полному выполнению минских договоренностей", не соглашаются - 17,4%.