В Украине началась борьба за пост генпрокурора
16.02.2016 15:39

Заявление об отставке с должности заместителя генерального прокурора Виталия Касько - это начало борьбы за пост генерального прокурора. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Петр Олещук.

"Это начало борьбы за пост генерального прокурора. Его кандидатуру лоббирует "Антикоррупционная платформа" в "Блоке Петра Порошенко". Не зря отставка Касько совпала по времени с отставкой нардепа Виктора Чумака с должности руководителя Нацагентства по предупреждению коррупции.

К тому же кандидатуру Касько поддерживают в Госдепе США. Показательно, что тот же Абромавичус также выдвигал его кандидатуру в качестве генпрокурора как условие возвращения на должность", - сказал эксперт.

Политолог сомневается, что заместитель генпрокурора таким образом готовится к политической карьере.

"В политику он вряд ли пойдет. Это попытка Касько поставить вопрос ребром о своей деятельности в качестве заместителя генерального прокурора, чтобы это была или отставка, или повышение", - убежден Олещук.

Он напомнил, что конфликт между генпрокурором Виктором Шокиным и Виталием Касько продолжается с начала совместной работы.

"Конфликт обострился после дела "бриллиантовых прокуроров", которое было инициировано и проведено в отсутствии на работе Шокина. В дальнейшем отношения только ухудшались. Шокину не нравилось, что потенциальный конкурент работает рядом с ним", - рассказал эксперт.

Политолог добавил, что президент не вмешивается и не реагирует на конфликт из-за унаследованной им советской традиции.

"Он считает, что реакция на ультимативные требования - это проявление слабости", - добавил Олещук.