ЕС не поддержит Украину в транзитной войне с Россией
16.02.2016 15:44

Европейский Союз не будет запрещать проезд российских грузовиков через свою восточную границу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук, комментируя последствия возможного блокирования транзита российских фур по всей длине западной границы РФ.

«Вопрос не только в том, что Россия для многих европейских стран является важным торговым партнером, хотя объемы торговли и упали вдвое – втрое, но все равно они остаются довольно мощными партнерами. Население стран ЕС не будет позитивно относиться к таким ограничениям. Здесь нужно понимать, что формально будет ограничение российских грузовиков. Если же, например, польская или немецкая компания будут везти товар в Россию, то никаких ограничений не будет. Поэтому в данном случае больше всех потеряют именно дальнобойщики», - считает эксперт.

Если же все-таки блокировка всей западной границы для российских грузовиков будет введена, то, по мнению специалиста, у России остаются запасные варианты: проезд через Клайпеду в Литве, а также через Санкт-Петербург.

«Очевидно, что это очень удорожает перевозки, потому что много грузовиков на паром не поставишь, особенно когда речь идет не о контейнерных грузовых перевозках, а о грузовиках, которые должны доехать до порта назначения, а затем ехать дальше. Россия оказалась в непростой ситуации. Но она так долго туда себя загоняла, что эта ситуация из года в год будет только ухудшаться по разным направлениям», - прогнозирует специалист.

Кроме того, Борис Кушнирук убежден, что ЕС вряд ли согласится пойти на такие ограничения для российских грузовиков, потому что это противоречит и нормам ВТО, и нормам самого же ЕС. Поэтому Брюссель, наоборот, будет пытаться как-то уладить этот вопрос.

«Россия же неадекватна и может развязать военную агрессию против Прибалтики. А что делать Западу? Мы же осознаем, что сталкиваемся с проблемой неадекватного государства. Запад, может быть, и хотел «задушить» в таком виде российский режим, но сделать это аккуратно и постепенно, чтобы Россия даже не дернулась. Вспомним, как развалился СССР – тогда же никто не дернулся, и такой вариант устроил бы Запад. Но в то же время они боятся распада России даже больше, чем ее неадекватности, потому что это приведет к хаосу, а наличие у нее ядерного и химического оружия действительно представляет угрозу всему миру», - полагает специалист.

При этом он считает, что блокирование транзита российских грузовиков принесет серьезные торгово-экономические потери, скорее, для имиджа России, чем для Украины.

«Отношения между Украиной и Россией портятся давно, и все, что могли, мы уже потеряли. Если в 2012 году объем торговли был более 20 млрд долларов, то по итогам 2015 года мы выходим на цифру 4,5 – 5 млрд долл. экспорта в Россию. Остался только экспорт, который не выгодно блокировать самой России. Он связан с некоторыми товарами машиностроения, которые РФ просто не производит. Поэтому можно ожидать дальнейшего падения экспорта в Россию где-то на миллиард долларов.

Мы поставляем в Россию урановую руду, а Россия нам поставляет ядерное топливо. Если РФ откажется экспортировать из Украины урановую руду, то мы откажемся покупать ядерное топливо, а это не меньше ударит по самой России, потому что это будет означать в глазах партнеров, что она непредсказуема и с ней лучше не связываться. Поэтому Москва вряд ли пойдет на такие жесткие шаги. То есть, если говорить о таких видах экспорта-импорта между Украиной и Россией, то нам еще есть что уменьшать, но не так уже и много», - подытожил Борис Кушнирук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Россия полностью приостановила транзит украинских грузовиков. На территории РФ задержано 324 грузовика украинских перевозчиков.