Медведчук назвал правительство Яценюка пятой колонной Вашингтона
18.02.2016 13:27

Единственное, что важно для «демократического Запада» в Украине, это лояльность и полная подконтрольность «реформаторского» Кабмина Вашингтону и международным кредиторам, уверен лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

По словам политика, о несостоятельности украинского правительства сказано немало и оппонентами, и соратниками премьера. Однако, критикуя деятельность Кабмина, они умалчивают о том, что и сам премьер, и его правительство ― всего лишь марионетки западных спонсоров. Усиление Кабмина «штатом легионеров-технократов», которые являются гарантией того, что украинское «реформаторское» правительство будет четко следовать указаниям кураторов, не принесло стране никакой пользы, утверждает лидер «Украинского выбора».

«Чем запомнился украинцам «реформатор» Квиташвили, которого с такой помпой назначали на должность министра здравоохранения? Полным развалом отрасли, попыткой ввести платную медицину, дефицитом вакцин… Что сделал для развития отечественной экономики министр экономического развития и торговли Абромавичус? Ровным счетом ничего. А чем запомнится деятельность министра Яресько? Антинародным бюджетом, ставящим украинцев на грань выживания, торгами с МВФ и «эпохальным» решением о реструктуризации госдолга, принятым в интересах ростовщиков, а не Украины», — констатирует политик.

По его мнению, несмотря на безоговорочную поддержку и активную пиар-кампанию, проект Запада «Яценюк — лучший премьер-реформатор технократического Кабмина» потерпел полное фиаско.

«Отставку Кабмина сегодня поддерживают более 70% украинцев. Однако для Вашингтона мнение украинских граждан не указ. Увещевания, разъяснительные беседы, ультиматумы и откровенный шантаж — вот далеко не полный арсенал средств, к которым прибегает «демократический» Запад, чтобы сохранить статус-кво в расстановке сил на украинской политической арене», — подчеркнул Медведчук.

В нынешней ситуации, считает политик, наибольшее давление на Украину оказывает МВФ, представители которого прямо и без обиняков называют «целостность правительства» основным условием продолжения кредитования.

«Попытка отставки премьера сознательно заблокирована США и МВФ. Во главе исполнительной власти им нужен именно и только Арсений Петрович. И совершенно не важно, каковы результаты его двухлетнего премьерства… Единственное, что важно для «демократического Запада», это лояльность и полная подконтрольность «реформаторского» Кабмина Вашингтону и международным ростовщикам. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, несмотря на «кризис доверия» во власти, несмотря на жесткую критику парламентариев в адрес правительства, несмотря на то, что ВР признала работу Кабмина неудовлетворительной, Яценюк (благодаря так называемой оппозиции ― бывшим «регионалам») остался премьером», — подытожил лидер «Украинского выбора».