Разоружение всей страны: полиция в марте проведет месячник сдачи оружия
24.02.2016 09:51

С 1 по 31 марта 2016 года в Украине будет проходить месячник добровольной сдачи оружия, сообщил Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

"С целью вывода оружия, боеприпасов, взрывчатки и специальных средств из незаконного оборота Национальной полицией Украине с 1 по 31 марта 2016 будет проводиться месячник добровольной сдачи", - цитирует сообщение Интерфакс-Украина.

В сообщении отмечается, что граждане, которые в указанный срок добровольно обратятся в полицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящихся незаконно, освобождаются от уголовной ответственности согласно требованиям статьи 263 Уголовного кодекса Украины.

Также если гражданин в указанный срок добровольно сдал в Национальную полицию Украины охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем после оформления соответствующих документов он имеет возможность зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

В сообщении отмечается также, что устройство отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, "регистрируется в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Украины".