Постпред Украины «обменялся любезностями» с Чуркиным
24.02.2016 14:17

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, вступивший в свою должность 1 января 2016 года, уже успел несколько раз пообщаться со своим российским коллегой Виталием Чуркиным, "обменявшись любезностями".

Об этом сам Ельченко рассказал в интервью Forum Daily.

"Если пользоваться его же терминологией, то мы с ним установили рабочий контакт, это его фраза из одного из недавних интервью. Мне кажется, у нас состоялся откровенный разговор, с моей стороны был призыв подходить ко всему профессионально и не переходить на личности. Но оказалось, что это неизбежно, и у нас уже произошло несколько перепалок, "обменов любезностями" на заседаниях Совета Безопасности", - рассказал Ельченко.

В то же время, дипломат выразил уверенность, что перепалки с Чуркиными не должны влиять на их профессиональные отношения, потому что Украине и России все равно надо вести некие переговоры.

"Сейчас, может быть, этого нет, но я надеюсь, что придет такое время, когда это станет необходимым. Уверен, что мы не должны смотреть друг на друга через амбразуру, потому что мы дипломаты и делаем свое дело. Он с этим согласился, но те "обмены любезностями", которые произошли, не убеждают меня, что он не привносит в это какое-то личное отношение. Инструкции инструкциями, но по его эмоциям видно, что он не сдерживается", - добавил Ельченко.