ЕС предложит Киеву €100 млрд ради снятия санкций с Кремля?
02.03.2016 11:37

Одним из возможных условий для предоставления больших объемов финансовой помощи Украине со стороны Запада может быть снятие санкций с России. Об этом в эфире «Громадського радио» сообщила народный депутат, глава подкомитета евроатлантического сотрудничества и евроинтеграции Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Светлана Залищук.

«На прошлой неделе мы виделись Карлом-Георгом Вельманном, одним из инициаторов идеи оказания финансовой помощи Украине. Речь идет о выделении 100 млрд евро с очень серьезными обязательствами и требованиями двигаться по конкретному плану.

В том, что в Европе начали говорить об этом, я вижу большой позитив. Но в европейских странах сейчас стала популярной тема возврата к сотрудничеству с Россией. Существует риск, что усиленная финансовая помощь – это цена, которую мы можем заплатить за то, что и НАТО, и ЕС вернется к тем отношениям с Москвой, которые были 2 года назад. Однако, должна отметить, что деньги не могут откупить европейских политиков от лидерства и совместной борьбы против агрессии России», – прокомментировала Залищук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Германии при участии украинской стороны работают над новой стратегией для стабилизации и развития Украины, включающей мощную финансовую помощь.