Власть получила неплохой инструмент для контроля над чиновниками
02.03.2016 14:00

На повестке дня стоит реформа государственной службы, и власть получила лишний инструмент для контроля над чиновниками. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, эксперт Национального института стратегических исследований Максим Розумный.

Комментируя принятие Кабмином постановления, запрещающего публичную критику органов власти чиновниками, наш собеседник отмечает следующее: «Вообще, установление этичных норм является важной составляющей формирования современного, цивилизованного института государственной службы, и здесь нет ничего удивительного. Об этом многие годы говорят отечественные и зарубежные эксперты. Другое дело, что такие нормы в нашей политической системе пока не очень действенны, поэтому я не ожидаю больших перемен и позитивного эффекта от принятия такого кодекса».

По словам эксперта, в украинских реалиях коррупционные, неэтичные проявления в деятельности чиновников довольно часто не заканчиваются отставкой.

«Нарушение какого-то кодекса тем более не будет таким поводом. С другой стороны, нарушение кодекса станет поводом для того, чтобы кого-то в чем-то обвинять избирательно», - добавляет эксперт Национального института стратегических исследований.

По словам Максима Розумного, на повестке дня стоит реформа государственной службы, и власть получила лишний инструмент для контроля над чиновниками.

«С одной стороны — это попытка довести форму имитационной демократии до более современных образцов. У нас раньше не было такого кодекса, утвержденного на уровне высшего органа законодательной власти, а теперь он появился. В нашей схеме строительства демократии и современного государства можно поставить галочку — что у нас уже с этим все в порядке», - говорит эксперт.

«С другой стороны, - продолжает политолог, - логика внутренней корпоративной борьбы в нашем политическом классе подсказывает, что можно не только формировать такие «фасадные» институции, но при этом закладывать в них еще и определенные инструменты, которыми потом можно будет пользоваться. Собственно, высказать кому-то претензии, начать давить на кого-то в такой ситуации. Мне кажется, что именно для этого в значительной мере это постановление и принималось».

Что же касается того, существует ли в других странах подобная практика запрета критиковать власть, то наш собеседник отмечает следующее: «Нормы и практики в других странах различны, но принцип лояльности, под который подведен этот запрет, присутствует в большинстве норм. То есть принцип лояльности к власти — это составляющая корпоративной этики во всех административных системах».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабинет министров Украины потребовал от государственных служащих воздерживаться от публичной критики органов государственной власти.