Порошенко приложил руку к закону об электронном декларировании: все правки
14.03.2016 14:25

На сайте Верховной Рады зарегистрированы поправки президента Украины Петра Порошенко в закон об электронном декларировании. Соответствующие предложения главы государства содержатся на сайте Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что поправки президента были согласованы с еврокомиссарами, передает 112 Украина.

В частности предложениями президента предусмотрено:

  1. Введение электронного декларирования уже в 2016 году, начиная с высших должностных лиц, судей и прокуроров.
  2. Уголовная ответственность за недостоверные сведения в декларациях вводится в 2016 году, как предполагалось ранее. Одновременно сама ответственность ослаблена - она наступает, если сумма несоответствия превышает 250 минимальных заработных плат (м.з.п.), то есть более 300 тыс. грн. Предусматриваются альтернативные заключению санкции.
  3. Введение административной ответственности за недостоверные сведения в декларации на сумму от 100 до 250 м.з.п, то есть более 140 тыс. грн.
  4. Определение членов семьи декларанта остается без изменений.
  5. Для ценного движимого имущества пороги декларирования увеличены с 50 м.з.п. до 100 м.з.п., а для расходов до 50 м.з.п.
  6. Изъято требование указывать контрагентов по сделкам декларанта. При этом, на запрос НАПК декларант должен обязательно их предоставить.
  7. Определен порядок исправления декларации: "в течение семи дней после подачи декларации субъект декларирования имеет право подать исправленную декларацию".
  8. Определена обязанность НАПК проводить проверку декларации "на основании информации, полученной от физических и юридических лиц, из средств массовой информации и других источников, о возможном отражении в декларации недостоверных сведений".

Ранее сообщалось, что законопроект об электронном декларировании будет рассмотрен депутатами Верховной Рады на текущей пленарной неделе.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону об электронном декларировании и направил его в Верховную Раду с предложениями, согласованными с Евросоюзом.