Панамские списки: кому выгодна публикация оффшорного компромата
04.04.2016 11:49

Публикацию документов об оффшорных схемах фирмы Mossack Fonseca из Панамы не стоит расценивать как «войну против России». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

По мнению нашего собеседника, публикация документов об оффшорных схемах фирмы Mossack Fonseca из Панамы выгодна мировому сообществу, в частности, тем его представителям, которые выступают против того, чтобы власть срасталась с бизнесом.

«Данная информация появилась в тот момент, когда ее уже фактически нельзя опровергнуть, она является фактом. Если бы эти данные были опубликованы на уровне слухов, то они не произвели бы должного эффекта», - отмечает эксперт.

По словам Константина Матвиенко, данное расследование стало возможным благодаря развитию цифровых технологий.

«Информационное сообщество теперь таким образом форматирует взаимоотношения общества и власти. Как по мне, так это абсолютно позитивный факт», - говорит собеседник издания.

По словам эксперта, для Украины является прискорбным тот факт, что Петр Порошенко, вопреки украинским законам, является предпринимателем.

«Нам рассказывали о слепом трасте, который оказался в проекте, его пока еще нет. Точно так же не назван банк, респектабельный и ответственный, о котором говорил президент, которому должен был быть отдан в управление этот слепой траст», - говорит Матвиенко.

«Обратите внимание на то, что в украинской информационной среде обнародование данных фактов прямо зацепляет газету «Kyiv Post» (еженедельная англоязычная газета, издаваемая в Киеве. – прим.ред.), которую мы воспринимали как независимую, которая принадлежит западному владельцу и является более объективной, в отличие от украинских СМИ, которые входят в состав олигархических групп. Теперь «Kyiv Post» оказался в такой ситуации», - добавляет наш собеседник.

Что же касается последствий данного компромата для РФ, то эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» отмечает следующее: «Оказалось, что Путин — бандюга со всем его окружением. То, что в эту компанию попал виолончелист, это, конечно, неожиданная информация: музыкант мирового уровня фактически выступал как прикрытие для разворовывания Путиным и его камарильей Российской Федерации... В Москве к данной публикации отнеслись как к войне против РФ, но на самом деле это война против мировой коррупции, значительной частью которой является Россия, но точно так же это касается Украины, Грузии, США и ряда европейских стран».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что мировые СМИ опубликовали подборки документов об оффшорных схемах фирмы Mossack Fonseca из Панамы.

Также выяснилось, что Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.