У власти нет никакого плана реформирования экономики – кандидат экономических наук
24.04.2014 14:24
МВФ пока ничего конкретного о сумме кредита для Украины не заявлял, решение пока не принято, ориентировочно оно будет принято в конце апреля, и каким оно будет, неизвестно, оно может и отличаться от того, что есть на сегодняшний день. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

Конечно, признал наш эксперт, кредит от МВФ должен поддержать экономику.

Видимо, прогнозирует Александр Кошик, «часть средств пойдут на увеличение ЗВР страны, которые сейчас недостаточны даже с учетом того, что часть кредита РФ пошла в ЗВР».

«Мы не дотягиваем до нормативов, и это угрожает в дальнейшем обесцениванием гривны, - сказал далее экономист. - Для населения понятно, чем оборачивается это обесценивание — резкое падение доходов, резкое подорожание не только импортной, но и отечественной продукции, производящейся из импортных компонентов, как, например, лекарства. Цены на лекарства, как были вынуждены признать в правительстве, выросли очень сильно».

«Кредиты МВФ могут смягчить ситуацию, - считает кандидат экономических наук. - По крайней мере, если она не улучшится, то она не будет и ухудшаться».

С другой стороны, отметил Александр Кошик, «нет никаких оснований считать, что эти средства пойдут на реформирование украинской экономики. У власти нет никакого плана, и понимая временность своего существования, она об этом и не думает».

Условия получения кредита, проинформировал наш эксперт, стандартные, как бы ни падало ВВП, но А. Кошик думает, что «5 % - это очень оптимистичный процент с учетом тех политических событий, которые развиваются в Украине».

«Выхода из этого политического тупика не видно, центральная власть не хочет считаться с интересами востока Украины. Уже появились первые звонки о том, что крупнейшие предприятия на востоке Украины переходят на сокращенную рабочую неделю, увольняют часть работников и т. д.», - констатировал экономист.

«Если этот процесс пойдет и дальше, то к концу года падение ВВП может быть и 10, и 15 %, если не будут нормализованы отношения с Россией, где я не вижу никаких позитивных подвижек», - резюмировал вице-президент Центра экономического развития.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что предположительный объем кредитования экономики Украины, которое может быть предоставлено в рамках двухлетней программы сотрудничества с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом, составляет порядка 17 млрд долл. Об этом говорится в сообщении агентства Bloomberg.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ