Горсовет Славянска проголосовал за освобождение сепаратистки Штепы. Прокуроры отреагировали. ВИДЕО
05.05.2016 19:02

Городской совет Славянска поддержал вопрос обращения в высшие органы государственной власти с ходатайством об освобождении бывшего городского головы Нели Штепы согласно петиции граждан.

Как сообщает Славянск Деловой, решение было принято в четверг, 5 мая, во время внеочередного заседания сессии горсовета.

Так, согласно порядку рассмотрения прошений из единой системы местных петиций, депутатам предложили проголосовать за петицию об освобождении экс-мэра Славянска Нели Штепы, которая набрала 373 подписи из 250 необходимых.

В результате голосования 23 депутата Славянского горсовета вопрос поддержали.

Городской голова Славянска Вадим Лях должен озвучить решение по этому вопросу не позже 17 мая 2016 года.

Прокуратура не намерена реагировать на обращение депутатов Славянского городского совета с ходатайством об освобождении бывшего мэра Славянска Нели Штепы. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской обл. Вита Дубовик.

"Прокуроры, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 17 закона Украины "О прокуратуре", при осуществлении своих полномочий являются независимыми и самостоятельно принимают решение о порядке осуществления таких полномочий. Прокуроры обязаны выполнять только указания прокурора высшего уровня, и только если они были даны с соблюдением требований настоящей статьи. То есть нет в законе о прокуратуре пункта о том, что депутаты могут давать указания прокурорам. Во-вторых, есть несколько решений Конституционного суда Украины – от 11 апреля 2000 г. и от 20 марта 2002 г., в которых четко указано, что депутаты не имеют права обращаться к органам прокуратуры с требованиями и предложениями по конкретным делам, которые касаются проведения следствия, или по вопросам осуществления надзора за соблюдением законов органами, ведущими следствие. Итак, в настоящее время решение по результатам рассмотрения обвинительного акта в отношении Штепы может быть принято только судом на основании объективно выясненных обстоятельств, которые подтверждены доказательствами, исследованными во время судебного разбирательства. Не совсем понятно, каким образом депутаты горсовета давали правовую оценку собранным доказательствам, если они не являются участниками процесса", - сказала Дубовик и добавила, что такие решения могут быть расценены судом как попытка давления на его беспристрастность.

Пресс-секретарь облпрокуратуры отметила, что рассмотрение дела Штепы пришлось начать сначала, поскольку произошла замена председательствующего судьи, сейчас дело находится на стадии допроса свидетелей.

"Рассмотрение проходит довольно оживленно, почти еженедельно происходят заседания. Но как быстро будет приговор, к сожалению, не могу сейчас сказать. Многие свидетели ездят из Славянска, это вопрос доставки свидетелей, транспорт и прочее", - подчеркнула Дубовик.

Напомним Штепа была задержана 11 июля 2014 года. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий были сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненный срок.