Порог вхождения в зеленую энергетику высок: через сколько лет окупится новое оборудование
06.05.2016 12:10

Альтернатива газу в Украине есть. Вопрос в том, есть ли у людей деньги для того, чтобы купить соответствующее оборудование. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава правления Альянса «Новая Энергия Украины» Валерий Боровик.

По словам нашего собеседника, сегодня украинцы нуждаются в разумной альтернативе газу.

«Люди всю жизнь ждали, когда им проведут газ, а сейчас смотрят в свои кошельки и понимают, что не в состоянии оплачивать счета. Если сегодня отказаться от газа в пользу дров, то нужно понимать, где их можно будет купить, заготовить, хранить. С газом все намного проще: включил — выключил. Но теперь это большие деньги», - говорит эксперт.

Валерий Боровик называет отказ от газа «историей не одного дня решения».

«Я думаю, что эта инфраструктура будет складываться на протяжении нескольких лет. Чтобы помочь людям отказаться от газа, нужно помочь им купить новое оборудование и создать систему, которая бы кредитовалась за счет государства. Компенсировать тело кредита человек может, но чтобы процентные ставки оплачивало государство, как это было в других странах при переходе на другие источники энергии», - объясняет глава правления Альянса «Новая Энергия Украины».

По словам собеседника издания, альтернативой газу сегодня могут быть и тепловые насосы, и солнечные батареи, и коллекторы.

«Это могут быть и малые гидроэлектростанции, и котлы на топливных брикетах, и прочее. Вопрос в другом — есть ли у людей деньги для того, чтобы купить это оборудование? Ведь порог вхождения в зеленую энергетику довольно высокий. Необходима окупаемость оборудования, его подключения и так далее. Иногда это занимает год, если неэффективное оборудование, а иногда окупаемость может составлять и более 5 лет», - констатирует эксперт.

Что же касается риска того, что тарифы на газ и отказ от него могут спровоцировать массовую вырубку лесов и экологическую катастрофу, то Боровик отмечает следующее: «Существуют специальные государственные учреждения, задача которых - отслеживать ситуацию с вырубкой леса. Если будет использоваться такой метод отопления, то необходимо, чтобы государство поддерживало в надлежащем уровне возобновление лесного фонда».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вице-премьер-министр Павел Розенко предлагает жителям сельской местности подумать над отказом от газа. Он отметил, что цена на газ не будет уменьшаться, а поэтому необходимо искать более дешевые альтернативы.