Почему Москаль решил покинуть пост губернатора
06.05.2016 15:00

Украинская таможня все еще остается закрытой сферой, где решения, в том числе и кадровые, принимаются в ручном режиме. Теневые схемы никуда не исчезли. Об этом Новости Украины – From-UA заявил политолог Вячеслав Дехтиевский, комментируя прошение об отставке главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля из-за ситуации на Закарпатской таможне.

По его словам, заявление Геннадия Москаля свидетельствует о результатах формирования новой парламентской коалиции и разделении портфелей в связи с голосованием за премьер-министра.

«Потому что, как известно, проголосовали за поддержку нового правительства несколько групп, в частности «Видродження» и «Воля народу», и, очевидно, надо каким-то образом адекватно отреагировать, поблагодарить за такое голосование. Назначение (заместителя начальника Закарпатской таможни - начальника подразделения по борьбе с контрабандой Андрея Крымского, который работал помощником-консультантом народного депутата Украины Валерия Пацкана – данные Геннадия Москаля) не было согласовано с Москалем, так что конфликт назревает в Киеве, а его отголоски и последствия мы видим, в частности, в Закарпатье», - говорит Дехтиевский.

Политолог напомнил, что как глава администрации Геннадий Москаль должен был бы обращаться непосредственно к президенту, потому что президент назначает голову администрации, а не премьер-министр. «Премьер-министр может играть только опосредованную роль — утвердить. Так что это просто показывает, что, к сожалению, принятие окончательного решения по таможне пока нет, и все находится в стадии ручного управления, как и год назад, когда Москаль был назначен», - подчеркнул он.

На вопрос, можно ли говорить о возврате к теневым схемам и назначении нужных людей на таможне, политолог сказал: «А разве когда-то было назначение не теневым механизмом, если вытянуть на свет таможню так и не удалось? Частично удавалось осветить те или иные события, а в остальном как было, так и есть. Эта сфера конкретно законсервирована, и пока попытки ее раскрыть не были успешными».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль направил обращение премьеру Гройсману с просьбой представить президенту Порошенко свое увольнение. По словам Москаля, такое решение он принял в связи с несогласованной с ним сменой начальника Закарпатской таможни главой Госфискальной службы Романом Насировым, которая, по его мнению, была сделана в интересах «сигаретной мафии», с которой он ведет борьбу.