Важно: тарифы на воду теперь начисляют по-новому
06.05.2016 16:11

Вступил в силу порядок формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведению (с использованием внутридомовых систем), утвержденный постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, пишет Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

"Порядок формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведению (с использованием внутридомовых систем), утвержденный постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 10.03.2016 №303, 6 мая официально обнародован в "Официальном вестнике Украины" за №33, ст. 1318. Этот Порядок вступил в силу со дня его официального опубликования", - говорится в сообщении.

Указанный Порядок определяет механизм формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) для лицензиатов НКРЭКП по централизованному водоснабжению и водоотводу, а также устанавливает для них единый и беспристрастный подход к расчету этих тарифов.

Следует отметить, что именно при формировании тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведению (с использованием внутридомовых систем) включаются расходы на проведение работ по периодической поверке, обслуживанию и ремонту квартирных средств учета холодной воды для жильцов многоквартирного жилищного фонда, в том числе их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки, а также расходы на формирование обменного фонда средств учета холодной воды.

Это даст возможность жильцам многоэтажек, при установленных тарифах, делать поверку и ремонт счетчиков холодной воды без дополнительной платы.