Названа фундаментальная причина возникновения теневых зарплат в Украине
23.05.2016 14:29

Пока в Украине не будет создана целостная система регулирования бизнеса, легализовать теневой сектор зарплаты не удастся. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт, президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктор Лисицкий.

По словам нашего собеседника, в Украине не существует целостной, понятной системы регулирования бизнеса.

«Теневая зарплата возникает не потому, что предприниматель - циничный жулик. Теневая зарплата возникает только тогда, когда предприниматель видит, что если он будет еще и налоги платить, то он просто прогорит. Это фундаментальная причина», - отмечает эксперт.

«Наше правительство за последние минимум 10 лет не удосужились серьезно заняться регулированием бизнеса. У нас не существует целостной, понятной системы регулирования бизнеса. Только аграрии исключение, потому что в сельском хозяйстве особенности воспроизводства цикла такие, что они не могут руководствоваться теми же правилами, что и те, кто печет пирожки или изготавливает табуретки», - добавляет экономист.

По словам Виктора Лисицкого, система регулирования малых бизнесов в США в нынешнем виде существует с 1953 года.

«Начал организовывать эту систему Гербер Гувер еще в 1932 году. В 1941 году там была создана государственная контора, которая выбивала для «малышей» оборонные заказы. В США не кредитуют напрямую малый бизнес, но они ему всячески способствуют, лоббируют его, абсолютно на прозрачных условиях. А ведь у нас большая часть людей, которые реально создают прибавочную стоимость, работают в малом бизнесе. Похожие системы есть и в Европе», - объясняет собеседник издания.

В Украине, по словам эксперта, ничего подобного не было.

«Некоторые банки, работающие с «малышами», пытаются желать подобного в своей системе. Но у нас нет единой целостной системы. «Малыши» не всегда умеют организовать эффективный бизнес на прозрачных условиях, и они начинают потихоньку подворовывать - вот в чем дело. Может быть, у министра Ревы и заслуживающие глубокого уважения намерения, но Минсоцполитики теневой сектор зарплаты не легализует, пока у нас не будет создана целостная система регулирования бизнеса. Надо просто помогать бизнесменам правильно работать, учить их, опираясь на действующие документы, на действующие законодательные правила. Этого у нас нет, и это главная беда», - резюмировал Виктор Лисицкий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Министр соцполитики Андрей Рева в интервью РБК-Украина заявил, что министерство подготовило законопроект, нормы которого позволяют частично легализовать теневой сектор зарплаты. По его словам, люди часто получают зарплаты черным налом и не платят никаких налогов, включая единый социальный взнос. Планируется внести изменения в закон «Об оплате труда», которые позволят легализировать 2,5 млн плательщиков единого социального взноса.