От чего будет зависеть экономический рост в 2017-м году. Прогноз эксперта
23.05.2016 16:52

Экономический рост в Украине, как это прогнозирует Министерство экономического развития и торговли, вполне возможен. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Александр Палий.

По словам нашего собеседника, прогнозируемый МЭРТ экономический рост в 2017-м году имеет все основания реализоваться.

«В этом году рост наблюдается. Он хоть и небольшой, но уже есть, и это свидетельствует о том, что эта тенденция будет продолжаться и дальше. Соответственно, люди начинают уже думать об инвестициях, о возобновлении экономического роста и т.д. Фактически, сейчас наступил перелом в инвестиционном поведении и инвесторов, и самих граждан. Поэтому, скорее всего, мы увидим серьезный рост, потому что до этого было падение, и сейчас есть неиспользованные возможности, в том числе и промышленные, которые были заморожены. Не нужно много строить, нужно просто начать работать над теми вещами, которые есть», - отмечает эксперт.

По его мнению, на экономический рост также будет иметь влияние и политика нового Кабинета Министров, особенно в деле привлечения в страну иностранных инвестиций.

«Если инвесторы поверят новому правительству, это может быть очень серьезным стимулом для экономического оживления. Если инвесторы поверят, что будет нормальная судебная система, что будет проведена судебная реформа, что здесь не будет никаких рейдеров, а если и будут, то они будут наказываться, это, безусловно, будет иметь серьезное влияние. Но все сейчас прекрасно понимают, что больших инвестиционных возможностей у правительства нет, однако есть возможности создать условия для инвесторов», - полагает специалист.

«Дерегуляция проводится легко, и правительство постоянно заявляет об этом. Есть ощущение того, что оно понимает, насколько это важно. И подобные заявления правительства вызвали поддержку со стороны наших международных партнеров – и американцы, и европейцы, и МВФ хвалят новое правительство за то, что оно говорит правильные вещи. Теперь все ждут, когда оно начнет делать правильные вещи», - подытожил Александр Палий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост экономики Украины в 2017 году не менее чем на 4%, а также уменьшения инфляции в три раза.