Чего не хватает людям, которые при каждом удобном случае тянутся к тарелке
24.05.2016 17:40

Склонность к перееданию может быть вызвана гормональным дисбалансом. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Рутгерса (США), сообщил golos.ua.

По словам исследователей, низкий уровень одного из гормонов связан с предпочтением жирной пищи и употреблением еды ради удовольствия, а не из-за голода.

Ученые выявили, что когда в центральной нервной системе лабораторных мышей уровни глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) были снижены, животные начали переедать и потреблять больше продуктов с высоким содержанием жиров.

В то же время, когда уровни данного гормона были увеличены, мыши ели меньше и испытывали меньше тяги к жирной пище.

Специалисты обнаружили, что активизация гормона ГПП-1 препятствует коммуникации между нейронами, которые взаимодействуют, чтобы управлять системой вознаграждения в мозге, в том числе во время еды. В результате мыши употребляли меньше пищи и отдавали меньше предпочтения жирной еде.

Исследователи полагают, что данная работа может также быть значительным шагом в решении проблемы других зависимостей - наркомании и алкоголизма.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.