Подготовлен список украинских СМИ, подлежащих декоммунизации
24.05.2016 17:09

Общее количество печатных СМИ, подлежащих переименованию в соответствии с законом о декоммунизации составляет 137, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета телевидения и радиовещания.

"На сегодняшний день общее количество печатных СМИ, подлежащих процедуре "декоммунизации" составляет 137, из них: 56 не предоставили ответа на обращение территориальных управлений юстиции по выполнению требований Закона, 4 проводят мероприятия по перерегистрации, 4 перерегистрировали; 21 свидетельство признали не подлежащим выдаче, 10 свидетельств признаны утратившими силу, 3 свидетельства признаны недействительными, 25 находятся на неподконтрольной Украине территории, 9 регистрационных дел передали в Минюст, 3 нарушения требований Закона отсутствуют, 2 мероприятия по "декоммунизации" не приняли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фактически правовые основания для отмены государственной регистрации установлены в отношении 67 печатных СМИ или 49% от их общего количества.

Наибольшее количество печатных СМИ, подлежащей процедуре "декоммунизации" в Донецкой области - 44, а также в Луганской - 22.

В таких областях, как Винницкая, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Черниговская, Тернопольская, Ровенская - печатных СМИ, подпадающих под процедуру "декоммунизации" вообще нет.