В Брюсселе полиция усмиряла многотысячную толпу дубинками и газом, есть раненые. ФОТО
24.05.2016 20:23

В Брюсселе в ходе акции протеста против социальной политики бельгийского правительства произошли столкновения, есть пострадавшие.

Так, в районе Южного вокзала – конечной точки протестного шествия – около ста радикально настроенных манифестантов, скрывавших свои лица под шарфами и противогазами, забросали полицейских бутылками, камнями и петардами, в ответ силовики применили против участников акции водометы и перечный газ, сообщает 112 Украина со ссылкой на Agence France-Presse.

Как сообщает телеканал RTBF со ссылкой на правоохранителей, в ходе столкновений как минимум 10 человек получили ранения, среди них – шеф спецподразделения полиции Брюсселя по борьбе с беспорядками комиссар Пьер Вандерсмиссен.

По данным стражей порядка, в акции протеста приняли участие около 60 тыс. человек. До столкновений мероприятие проходило преимущественно мирно, демонстранты несли в руках плакаты с надписями "Нет 45-часовой неделе", "Руки прочь от наших пенсий", "Социальные завоевания для всех" и др. Многие протестующие были одеты в куртки красного и зеленого цветов, являющихся символами профсоюзов социалистов и центристов соответственно.


Манифестанты выступили против сокращения бюджетных расходов, проводимого либеральным правительством Шарля Мишеля. В частности, участники акции потребовали не урезать финансирование сферы здравоохранения и не вносить правки в трудовое законодательство, направленные на активизацию функционирования рынка труда.