Кому должна принадлежать «Укрнафта», чтобы всем было хорошо
25.05.2016 13:26

Украина сегодня могла бы развивать нефтяной сектор, так как располагает для этого всеми соответствующими природными и ресурсными возможностями. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

По мнению нашего собеседника, такой объект, как «Укрнафта», должен быть частным, а не государственным. Ведь в преимущественном большинстве стран подобные компании принадлежат бизнесу.

«Мы видим, что государство - не хозяин, оно не может нормально управлять даже своими активами. Государство может только регулировать эти рынки. Поэтому логично было бы провести прозрачную приватизацию и приватизировать нефтедобывающий актив. Государство же будет обеспечивать условия, правила на этом рынке, чтобы не создавались монопольные структуры, а также выполнять множество функций по регулированию экономики в этой сфере в целом. А добывать, инвестировать, принимать решения должен тот инвестор, который выкупит это актив», - отмечает эксперт.

По словам Ивана Надеина, «Укрнафта» - это практически частная компания, которая уже 10 лет управляется частной структурой.

«На сегодняшний день мы наблюдаем конфликт интересов государства и частного бизнеса. Поэтому анонсированная процедура санации, прежде всего, в контексте этих взаимоотношений. Учитывая кредиторскую задолженность, которая есть у компании и перед государством, и перед приватными инвесторами, процедура санации — это будет что-то типа разделения компании между двумя фактическими владельцами — государством и группой, которая управляет этой компанией», - объясняет собеседник издания.

По словам Надеина, Украина сегодня могла бы развивать нефтяной сектор, так как располагает для этого всеми соответствующими природными и ресурсными возможностями.

«Украина зависима от нефти аж на 74 % от уровня потребностей. Нужно проводить приватизацию, привлекать нормального инвестора с перспективой дальнейшей модернизации, который возьмет на себя обязательство по расширению производственных мощностей, по вложению денег. Возможно, это будет иностранный инвестор или крупная транснациональная компания, потому что десятилетие т. н. частного управления государственными активами ни к чему не привело», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что наблюдательный совет компании «Укрнафта» принял решение о начале подготовки процедуры санации компании, к возбуждению производства по делу о банкротстве и мероприятий, связанных с этой процедурой.