Украина встречает Надежду Савченко. ФОТО, ВИДЕО
25.05.2016 18:50

25 мая был, наконец, решен вопрос об освобождении Надежды Савченко и возвращении украинской летчицы на Родину. Согласно сообщениям СМИ, окончательно об обмене российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинку стороны договорились во время ночных переговоров "нормандской четверки".

[18:49, 25 мая]

В сети появились фотографии передачи в Ростове-на-Дону украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Украине.

Фото опубликовала первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"..... Час ожидания. Начинается движение двух машин без номеров. Там - спецназ, ФСБ и где-то там, за темными окнами, Надежда... Ждем ее выхода", - пишет Геращенко.

"Все! Пошло движение! Она выходит в окружении десяти мужчин в форме. Она смотрит на небо и жадно хватает воздух. Она поднимается на борт и кричит: "Слава Украине!" Ну, и еще кое-что, но это пусть останется за кадром....", - добавила она.

Геращенко отметила, что в самолете по дороге в Украину они разговаривали с Савченко в основном про украинских заложников, которые находятся в России и на оккупированном Донбассе.

"Надежда жадно расспрашивает о других заложниках: сколько их еще остается в РФ и сколько в ОРДЛО, как продвигаются переговоры по их освобождению. Рассказываем о том, что в ближайшее время ожидаем положительных новостей о Геннадие Афанасьеве и Юрие Солошенко и поэтому так переживали, чтобы сегодня все произошло", - добавила первый зампредседателя Верховной Рады.

[17:00, 25 мая]

Порошенко признал, что это не первая попытка вернуть Надежду Савченко в Украину. Об этом в ходе заявления для прессы, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил президент Украины Петр Порошенко.

[16:59, 25 мая]

Народный депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко пообещала сделать все, чтобы минские соглашения выполнялись.

[16:55, 25 мая]

Президент Украины Петр Порошенко вручил Надежде Савченко, которая сегодня вернулась в Украину, орден "Золотой Звезды" и присвоил ей звание Героя Украины, пишет УНИАН.

[16:54, 25 мая]

Народный депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко пообещала сделать все, чтобы минские соглашения выполнялись, пишет 112.

[16:53, 25 мая]

В Украину вернулась Надежда Савченко и надежда на победу. Об этом в ходе заявления для прессы, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Так, как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым под украинский суверенитет", - заявил президент.

"Долгие 709 дней мы переживали, молились, активно действовали, организовывали акции протеста, для того, чтобы состоялся этот день, этот день, когда в Украину вернулась надежда, Надежда Савченко и надежда и твердая вера в нашу победу", - заявил Порошенко.

[16:25, 25 мая]

Народный депутат, летчица Надежда Савченко после более 700 дней плена в России вернулась в Украину. В сети появились первые фотографии ее встречи, передает УНН.

[16:21, 25 мая]

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера опубликовала фото из президентского авто на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Политики едут в президентском авто в Администрацию Президента;))", - написала В.Савченко.

[16:11, 25 мая]

Надежда Савченко прибыла в АП. Ожидается их совместное заявление с президентом Порошенко, пишет 112.

[16:09, 25 мая]

Украинская летчица Надежда Савченко, которая вернулась в Киев, готова хоть сегодня приступить к выполнению обязанностей народного депутата в Верховной Раде Украины. Об этом сегодня сообщила журналистам в аэропорту "Борисполь" лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает УНН.

По словам Ю.Тимошенко, Н.Савченко, которая вернулась в Украину, сразу же спросила, когда ей приступить к работе.

"Она больше ничего не спрашивала. Говорит: "Мне сейчас ехать на работу?". Я ей говорю: "Побудь немного с мамой", а она мне: "Где мне завтра быть, куда мне завтра приходить приступать к работе", - сказала лидер "Батькивщины".

Ю.Тимошенко также пересказала, что Н.Савченко ей сказала, что в ВР не будет ни одного человека, который не будет служить Украине.

"Я могу вам сказать, что это реально приехал сильный лидер домой", - резюмировала она.

[15:59, 25 мая]

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини приветствует освобождение и возвращение украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко в Украину. Об этом она написала в своем Твиттере, передает ЕП.

"Надежда Савченко свободна и вернулась в Украину. Долгожданная новость, ЕС празднует вместе с ее (Савченко. – Ред.) страной", - написала Могерини.

[15:58, 25 мая]

После приземления президентского самолета в аэропорту "Борисполь" Савченко выступила перед представителями СМИ. Украинская летчица Надежда Савченко поблагодарила всех за борьбу за нее. Об этом она сказала во время общения с журналистами в аэропорту "Борисполь" после возвращения из российского плена, пишет УНИАН.

"Спасибо всем людям за то, что вы боролись за меня и за каждого", - сказала Савченко.

Она отметила, что благодарит тех, кто желал ей добра, поскольку благодаря этому она "выжила", а также тем, кто желал ей зла, поскольку "назло вам я выжила".

"И хочу сказать спасибо тем, кто был равнодушен. Спасибо, что не мешали", - сказала летчица.

Кроме того, Савченко заявила, что едет в Администрацию президента, где состоится ее пресс-конференция.

Савченко, обращаясь к представителям масс-медиа, сказала: "Поверьте, я отвечу на все ваши вопросы. На самые коварные ваши вопросы, на самые лучшие ваши вопросы. Поверьте, я ничего не боюсь".

Также Савченко попросила прощения у всех матерей, чьи дети не вернулись из АТО или до сих пор остаются в неволе. "Я на свободе! Я хочу попросить прощения у тех матерей, дети которых не вернулись из АТО, а я еще до сих пор жива. Я хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых сидят в неволе. Я хочу вам сказать: я не верну мертвых, но всегда готова положить свою жизнь на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок, который сидит сейчас в неволе, был на свободе!", - заявила Савченко.

[15:55, 25 мая]

Надежда Савченко отказалась принять букет цветов от лидера фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко, прибывшей в аэропорт "Борисполь", сообщает ТСН.

[15:54, 25 мая]

Источник

[15:52, 25 мая]

Украинская летчица Надежда Савченко, которая вернулась в Киев, заявила, что герои Украины не должны умирать и будут в Верховной Раде, передает УНН.

"Все герои Украины не должны умирать. Очень выгодно, когда герои - мертвы. Плохо, когда они живы, всем плохо. Но мы будем жить. И герои будут в Верховной Раде Украины", - сообщила Н.Савченко.

[15:51, 25 мая]

Украинская летчица Надежда Савченко, которая вернулась в Украину, заявила, что готова положить свою жизнь на поле боя за Украину, передает УНН.

"Я хочу вам сказать, что я не верну мертвых, но я всегда готова положить свою жизнь еще раз на поле боя за Украину", - сообщила Н.Савченко.

[15:49, 25 мая]

Первые кадры Надежды Савченко на украинской земле.

[15:47, 25 мая]

Надежда Савченко вышла к журналистам, которые ждали ее в аэропорту "Борисполь", пишет УП.

Это ее первое общение с прессой после возвращения в Украину.

"Я хочу попросить прощения у всех матерей, чьи дети не вернулись", - сказала она.

Выступление Савченко был очень эмоциональным.

[15:37, 25 мая]

Президент России Владимир Путин, считает, что освобождение украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко будет способствовать снижению градуса противостояния на Донбассе, сообщает 112.

"Надеюсь, такие решения, продиктованные гуманизмом, поспособствуют уменьшению противостояния на Донбассе", - цитирует издание российского президента.

Сообщается, что Путин также поблагодарил близких погибших на Донбассе журналистов, в убийстве которых РФ обвиняет Савченко, за прошение о помиловании летчицы.

[15:35, 25 мая]

Надежда Савченко ступила на украинскую землю и сделала первое заявление для прессы, пишет 112.

"Я отвыкла от людей, извините, что могу быть резкой, я на воле!", - заявила Савченко.

[15:34, 25 мая]

Согласно заявлению Ирины Геращенко, операция по освобождению Савченко готовилась несколько месяцев, пишет 112.

[15:32, 25 мая]

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал хорошей новостью сообщения об освобождении осужденной в РФ Надежды Савченко.

"Это хорошая новость, ради которой мы долго работали и которой долго ждали", - говорится в сообщении главы германского МИД, опубликованном в "Твиттере", передает Интерфакс-Украина.

"Я очень рад и испытываю облегчение от того, что Надежду Савченко освободили, и что она может вернуться в Украину к своей семье", - отметил Ф.-В.Штайнмайер.

[15:31, 25 мая]

Президент Литвы Даля Грибаускайте приветствует освобождение народного депутата Украины Надежды Савченко, которую удерживали в России и приговорили к к 22 годам лишения свободы.

"Наконец! #FreeSavchenko (свободу Савченко – ИФ) С возвращением! Слава Украине!", - написала Д.Грибаускайте в Твиттер в среду после появления информации о приземлении самолета с Н.Савченко на украинской земле, передает Интерфакс-Украина.

[15:30, 25 мая]

Президент Украины Петр Порошенко поздравил народного депутата Надежду Савченко с возвращением на Родину и пообещал продолжить борьбу за освобождение всех украинских заложников, передает Интерфакс-Украина.

"Наша Надя уже на украинской земле. Рад поздравить ее с возвращением! Поздравляю украинцев и весь мир с нашей Победой! Слава Богу – в этот раз все удалось. Продолжаем борьбу за освобождение всех украинских заложников", - заявил глава государства на своей странице в Фейсбуке в среду.

П.Порошенко также поблагодарил всех, кто помогал ему в освобождении Н.Савченко. "Долгие 709 дней плена наконец закончились", - отметил он.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин у себя на странице в Твиттер написал, что также будут освобождены и другие украинцы, незаконно удерживаемые в РФ. "Совместными усилиями освободили Надежду, освободим и других наших граждан из российского плена. Хэштег #FreeSavchenko отменен. Миссия выполнена", - написал министр в Твиттер.

[15:29, 25 мая]

Украинка Надежда Савченко, осужденная в России, вернулась на Родину абсолютно свободным человеком, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Николай Полозов.

"Несмотря на то, что процедура передачи осужденных не была доведена до конца, не было судебного решения, Савченко вернулась на Родину абсолютно свободным человеком. Как мы и говорили, ее возвращение в Украину было политическим решением", - сказал Н.Полозов.

Он подчеркнул, что в Украине Н.Савченко не будет отбывать наказания.

"Мы говорили об этом еще ранее, что результат выдачи Савченко - это политическое решение", - сказал он.

[15:23, 25 мая]

Передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России состоялась, однако это не обмен, заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, пишет РИА Новости.

"Передача Украине Надежды Савченко и России россиян Александрова и Ерофеева состоялась. Произошло это на основании ратифицированной Украиной и Россией Европейской хартии о передаче осуждённых лиц", — сказала она журналистам.

"Это не обмен", — заявила Матвиенко.

[15:19, 25 мая]

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил украинку, народного депутата Надежду Савченко с возвращением в Украину.

"Надежда Савченко вернулась в Украину! Искренне поздравляю и радуюсь вместе со всей страной", - написал В Гройсман на своей странице в "Фейсбук" в среду, передает Интерфакс-Украина.

[15:18, 25 мая]

Украинская летчица Надежда Савченко из аэропорта отправляется на Банковую для встречи с президентом Петром Порошенко. Об этом "Украинской правде" сообщила представитель президента Святослав Цеголко.

"Как только президентский самолет сел на украинскую землю, президент набрал Надежду и поздравил ее на украинской земле", - сказал он.

"Сейчас Надя поедет в АП, где проведет встречу с главой государства", - добавил он.

[15:17, 25 мая]

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки Надежду Савченко. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

На сайте президента РФ указ о помиловании по состоянию на 15:03 не опубликован, передает УП.

[15:10, 25 мая]

Народный депутат Надежда Савченко, прибывшая в Украину, пообщалась по телефону с матерью. Об этом сообщила народный депутат Алена Шкрум в своем микроблоге в Twitter, передает УНН.

"Невероятно... Мама Надежды только что поговорила с дочкой. Надя уже на украинской земле!!" - написала А.Шкрум.

[15:09, 25 мая]

Спустя 706 дней после незаконного заключения в России, украинская летчица и народный депутат ступила на родную землю, пишет ЗН.

[15:05, 25 мая]

Украинку Надежду Савченко из Ростова-на-Дону пришли встречать в аэропорт "Борисполь" десятки журналистов и политиков, сообщают Украинские новости.

[14:59, 25 мая]

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поздравил украинскую летчицу Надежду Савченко с освобождением, пишет 112.

"С возвращением в свободный мир, Надежда Савченко! Это ваша победа, победа мужества над совестью, которая исчезает", - написал он в Twitter.

[14:58, 25 мая]

Президентский самолет с Надеждой Савченко приземлился в Украине. Об этом в своем Twitter cообщил президент Украины Петр Порошенко, передает 112.

"Президентский самолет с Героем Украины Надеждой Савченко приземлился!", - написал глава государства.

[14:56, 25 мая]

Кортеж президента Петра Порошенко прибыл в аэропорт "Борисполь" для встречи самолета с Надеждой Савченко.

Он заехал непосредственно на взлетную полосу, пишет УП.

Журналистов туда не пускают.

Журналисты находятся на улице возле зала официальных делегаций. Они повылазили на забор, чтобы видеть взлетную полосу.

Журналисты предполагают, что Савченко не выйдет на публику в аэропорту, а выступит с заявлением позже в Администрации президента.

Ожидалось, что борт приземлится в аэропорту "Борисполя" в 14:43.

Однако, по информации источников УП в Госавиаслужбе, из-за ажиотажа по поводу возвращения Савченко чиновники рассматривают возможность приземления освобожденной украинки в Гостомеле.

[14:54, 25 мая]

Сестра и мать Надежды Савченко, которую сегодня переправляют в Украину, приехали в аэропорт Борисполь. Об этом УП сообщил источник.

"Встретимся в Борисполе", - сказала Вера Савченко.

На уточняющий вопрос, мама вместе с ней, Вера ответила так: "Приезжайте, и вы всех здесь увидите".