Депутатка Европарламента: Освобождение Савченко не отменяет агрессию России против Украины
25.05.2016 20:41

Депутат Европарламента Ребекка Хармс уверена, что, несмотря на освобождение Надежды Савченко, надо и дальше давить на Россию.

Об этом она заявила в интервью DW.

"Я лично никогда не верила, что ее так быстро освободят. То, что ее освободили— прекрасно, ведь Надя, кроме всего прочего, имела проблемы со здоровьем. Прежде всего я очень рада также и за сестру Нади — Веру. Она сделала просто невероятные вещи и осуществила очень смелые поступки для освобождения сестры. Так же я рада и за маму Надежды", — отметила депутат Европарламента.

Также немка прокомментировала шансы на освобождение украинских заключенных в России.

"Есть много случаев, когда украинских граждан похищали и сажали в тюрьмы в России, а потом так же неслыханным образом осуждали в худших традициях сталинизма. Надо и в дальнейшем на международном уровне сохранять высокое внимание к таким случаям вопиющего нарушения прав человека и не уменьшать давления на Россию в этом отношении", — подчеркнула политик.

Не обошла она вниманием и Минские договоренности и санкции против России.

"Минские соглашения действительно предусматривают обмен пленными. Но это — лишь часть минских договоренностей. Значительно важнее для отмены санкций пункты, которые надо еще выполнить. По моему мнению, это контроль участков границ, соблюдение режима прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и вывод войск с Донбасса. В то же время в последние дни мы в очередной раз наблюдаем обострение вооруженного противостояния. И ответственность за это лежит прежде всего на так называемых сепаратистах, которых поддерживает Россия. Поэтому я вижу немного причин для разговоров об отмене санкций. Наоборот, санкции — важный инструмент для того, чтобы дипломатическим путем успешно давить на Россию", — заявила Хармс.

Завершила разговор Руководительница фракции Зеленых в Европарламенте утверждением, что "свобода Надежды Савченко еще не значит, что такие действия Российской Федерации, как аннексия Крыма или длительные боевые действия на Донбассе, станут меньшим злом". Однако, по ее словам, не следует путать ее освобождение с выполнением Минских соглашений.