В ответ на угрозы Лаврова парламент Швеции впустил войска НАТО в страну
26.05.2016 08:06

Парламент Швеции проголосовал за соглашение, которое позволит НАТО развернуть свои силы на территории государства, сообщает скандинавское издание

Было ратифицировано так называемое Соглашение о поддержке войск НАТО в стране пребывания, передает 112 Украина со ссылкой на The Local.

Предложение "Левой партии" Швеции в отношении отсрочки соглашения было отвергнуто 291 голосом против 21. Партия утверждала, что сделка представляет угрозу для прав и свобод в Конституции Швеции.

Поначалу позицию "левых" поддержали крайне правые демократы, однако потом они изменили свое решение.

По соглашению, которое Швеция подписала с НАТО в сентябре 2014 года, Альянс может транспортировать вертолеты, самолеты и корабли через территорию скандинавского государства, но только по его приглашению.

Соглашение требовало ратификации парламента Швеции, потому что предусматривает изменения в шведском законодательстве – имеется в виду предоставление военнослужащим НАТО привилегий и иммунитета в области налоговых и таможенных правил.

Соглашение вступит в силу 1 июля 2016 года.

Швеция не является членом НАТО. Принцип неприсоединения к военным альянсам в Швеции был закреплен на законодательном уровне. В марте 2016 года командующий вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что в ближайшие два года в Швеции разместят американские зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Тогда же в Норвегии прошли учения Cold Response, в которых были задействованы около 15 тыс. военнослужащих из 14 стран. Среди них были не только члены НАТО, но и не входящие в Альянс Финляндия и Швеция. Целью учений была отработка реакции на возможное нападение "агрессора" на северные рубежи Североатлантического альянса.