242 дня мужества: два года назад началась оборона донецкого аэропорта. ФОТО, ВИДЕО
26.05.2016 10:44

Ровно два года назад, 26 мая 2014 года, начались боевые действия между украинскими силовиками и боевиками так называемой "Донецкой народной республики" за контроль над международным аэропортом "Донецк" имени Сергея Прокофьева.

В ночь на 26 мая боевики начали операцию по захвату аэропорта, а уже днем произошли первые бои за аэропорт. Как позже установили в Службе безопасности Украины, боевиков в донецкий аэропорт провел бывший сотрудник управления СБУ в Донецкой области, впоследствии он был задержан, пишет 112 Украина.

Оборона аэропорта длилась 242 дня, а его защитников прозвали "киборгами". Впервые их так назвали сами боевики, так они охарактеризовали стойкость украинский бойцов.

По данным командира 93-й механизированной бригады, за время боев за донецкий аэропорт горячую точку прошли около 1 тыс. бойцов. Именно бойцы 93-й бригады вместе с 3-м полком спецназа стали первыми "киборгами". Кроме бойцов этих подразделений, жизни за аэропорт отдавали ребята из "Правого сектора", 95-й бригады, 79-й бригады. Только за последнюю неделю обороны - с 14 до 21 января - в аэропорту погибли около 20 "киборгов", около 95 ранены.

Боевики обстреливали аэропорт и обороняющих его бойцов из всех возможных вооружений, неоднократно поступали сообщения о применении ними запрещенного оружия - такого, как фосфорные боеприпасы. Один из бойцов рассказывал, что видел яркое зарево над аэропортом.

"Еще когда мы подъезжали, небо над Песками светилось, как во время сильной грозы. Его как будто бы пронизывали десятки молний. Потом мы узнали, что из этого по нам стреляет враг. Это не минометы, не гаубицы и не "Грады" (их-то мы уже хорошо знаем). Может, "Смерч" или "Ураган". Но в любом случае ничего хорошего. Мы так не договаривались! Вот и получается, что не ясно вообще, против людей с каким оружием мы воюем", - говорит боец.

13 января 2015 года в ходе очередного боя рухнула диспетчерская вышка. После этого через несколько недель были взорваны оставшиеся конструкции в новом терминале.

Один из "киборгов" Андрей "Богема" Шараскин говорит, что новый терминал был разрушен после того, как боевики под видом гуманитарной помощи и, по его мнению, под прикрытием ОБСЕ завезли туда три тонны тротила.

"В том же новом терминале как раз под прикрытием миссии ОБСЕ завезли три тонны тротила и тогда только его рванули", - рассказал Шараскин.

Под завалами оказались погребенными десятки бойцов. Судьба некоторых не известна до сих пор. Одному из "киборгов" удалось остаться живым под бетонными завалами. Под обломками восемь дней провел Александр Литвинюк.

После обвала перекрытий в здании нового терминала аэропорта в плен к боевикам попали не менее 20 бойцов. В самом конце истории донецкого аэропорта в плен к боевикам попал Олег Кузьминых - командир 90-го батальона 81-й бригады. Он был освобожден 22 мая.

Вопросы относительно целесообразности удержания аэропорта возникли в обществе и среди военных уже после того, как пала метеовышка. Однако "киборгам" был дан приказ держать аэропорт. Его нельзя было сдавать хотя бы потому, что наши бойцы контролировали взлетную полосу, которую можно так или иначе использовать. Многие же считали и считают, что удерживать аэропорт после того, как пала метеовышка было безумием.

Силы АТО покинули ДАП 21 января 2015 года после ожесточенных боев. Украинские силовики отошли приблизительно на полтора километра и удерживают линию обороны в окружающих населенных пунктах. Согласно мирным договоренностям, донецкий аэропорт признан демилитаризованной зоной, однако вблизи него периодически ведутся бои. С целью мониторинга ситуации вокруг аэропорта, мониторинговая миссия ОБСЕ установила в его районе камеры наблюдения, однако на днях боевики их отключили.