Украина сможет нарастить добычу газа. Но лишь при соблюдении трех условий
26.05.2016 14:30

Интенсификации добычи газа в Украине пока не намечается: отечественные компании либо не имеют достаточно средств, либо боятся их вкладывать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава правления Альянса «Новая Энергия Украины» Валерий Боровик.

По словам нашего собеседника, для того, чтобы наращивать собственную добычу газа, Украине нужно соблюсти ряд важных условий.

«Во-первых, нужно изменить законодательную базу, сделав ее комфортной для захода инвесторов. Во-вторых, государственная политика должна быть прогнозированной, чтобы не было такого, как раньше, когда конфисковывали топтиво, не выдавали из подземных хранилищ собственникам газа и так далее. В-третьих, важна экономическая составляющая: она должна быть интересна и привлекательна, чтобы окупались инвестиции», - говорит эксперт.

По словам Валерия Боровика, интенсификации добычи газа в Украине пока не намечается.

«Добыча поднимается в районе 5 %, это максимум. А без стабильной ситуации в страну не придут серьезные инвесторы и компании, которые смогут интенсифицировать добычу. А наши компании либо не имеют достаточно денег, либо боятся их вкладывать», - говорит глава правления Альянса «Новая Энергия Украины».

А вот заявление Игоря Насалика о том, что внедряемые и предлагаемые министерством меры помогут в течение 5 лет наращивать добычу газа на 7-7,5 млрд куб. м ежегодно эксперт комментирует следующим образом: «В добыче так не бывает, что сегодня ты вложил — и сразу же пошел рост. Срок ожидания составляет 3-5 лет. То есть увеличение добычи не произойдет с этого года, дай бог, чтобы оно стало заметным через год-два после вложения инвестиций».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению министра Игоря Насалика, Украина сможет за счет наращивания собственной добычи и мер по энергоэффективности и энергосбережению полностью отказаться от импортного газа в течение 2016-2020 гг.