Ученые обнаружили вирус-«ускоритель» диабета
27.05.2016 18:00

Ротавирусная инфекция ускоряет развитие диабета 1 типа у мышей. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Мельбурнского университета, сообщил golos.ua.

Вирус провоцирует сильную активацию иммунной системы, которая затем распространяется, что позволяет иммунной системе атаковать не только вирус, но и некоторые собственные клетки организма, в частности, инсулин-производящие клетки в поджелудочной железе.

Этот механизм «свидетеля» обеспечивает потенциальное объяснение ускорения развития диабета 1 типа ротавирусной инфекцией у мышей, отмечают ученые.

Вполне возможно, что тот же самый процесс может сработать после инфицирования человека ротавирусом и привести к более быстрой прогрессии детей к диабету 1 типа, считают специалисты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.