Украинский вертолет превзошел российские аналоги и установил 9 рекордов
29.05.2016 18:10

Модернизированный вертолет Ми-8МСБ с украинским двигателем установил несколько мировых рекордов, среди которых - максимальная высота горизонтального полета

Геликоптер Ми-8, после модернизации на "410-м заводе Гражданской авиации" получил двигатель украинской разработки от "Мотор Сич", что сделало его непревзойденным, среди всех возможных версий этой модели.

"Создание украинского вертолета с нуля сегодня - нерентабельно. Поэтому еще несколько лет назад на "Мотор Сич" приняли стратегию по модернизации, чтобы дать второе дыхание воздушным суднам. Нас поддержало Министерство обороны. Начали привлекать к сотрудничеству оборонные заводы", - рассказал изданию "Сегодня" один из руководителей АО "Мотор Сич".

За два года предприятие полностью освоило ремонт вертолета Ми-8. Вместо устаревших двигателей на "вертушки" устанавливаются моторы ТВ3-117ВМА-СБМ производства "Мотор Сич". При этом вертолеты, которые выходят после модернизации, по тактико-техническим характеристикам, превосходят аналоги - российские Ми-17. В том числе по таким характеристикам, как высота аэродрома и температура эксплуатации.

"Ремоторизированная машина ни в чем не уступает, и даже превосходит российские аналоги", - отметил представитель производителя.

Модернизированные вертолеты уже установили девять мировых рекордов, в том числе - абсолютный мировой рекорд по максимальной высоте горизонтального полета - 9150 м.

Ресурс службы вертолета, после модернизации, продлевается более чем на 10 лет. В условиях бюджетных ограничений, это единственный способ поддержать отечественные воздушные силы.

"У нас стоят на вооружении старые Ми-8Т. Устаревший двигатель ТВ2-117 неэффективен по экономическим параметрам и мощности. Очень нужны новые машины, которые будут потреблять меньше топлива. Хороший двигатель в боевой ситуации может спасти жизни, когда необходимо совершать точные, выверенные маневры, вовремя подняться и быстро набрать высоту. В модернизированном варианте жизнь вертолета продолжается, в этой машине повышается мощность, боевые возможности, - пояснил заместитель командира по инженерно- авиационной службе 15-й транспортной бригады ВСУ Алексей Братусь.

Отметим, что вертолет Ми-8 - советский многоцелевой вертолет, разработанный еще в начале 1960-х годов. Он является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире и входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. Входит в тройку самых распространенных военных вертолетов в мире. Ми-8 используется более чем в 50 странах. Широко используется во многих странах мира для выполнения самых разнообразных задач.