Западный мир защищается от удара со стороны Крыма
30.05.2016 13:05

Россия отстала, как минимум, на два поколения в своем вооружении, поэтому говорить о реальном столкновении с НАТО не приходится. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил военный и политический эксперт Олег Жданов.

По словам нашего собеседника, размещение американской системы ПРО в Польше и Румынии - это защита западного мира от удара со стороны Крыма.

«Дело в том, что РФ возрождает в Крыму все объекты ядерной инфраструктуры и будет в первую очередь размещать там системы ядерного нападения, ракетные комплексы. И как раз Румыния и юг Польша будут перехватывать ракеты в случае пуска с территории Крыма. Чем ближе они к месту пуска, тем больше вероятность их перехватить и вообще засечь этот пуск», - отмечает эксперт.

В то же время, продолжает Олег Жданов, угрозы военного столкновения РФ с НАТО на сегодняшний день не существует.

«Ярким примером тому явилась Сирия, когда ВС РФ столкнулись с высокотехнологичным вооружением стран Саудовской Аравии, израильской авиацией, которая там бомбила объекты Башара Асада. Они понимают свои реальные возможности. Плюс у РФ много ядерных боеголовок, но средства доставки, кроме «Тополь-М» и Ту-160 «Белый лебедь», которых осталось на сегодня летающих 7 машин, больше России нечем испугать Запад. А на Западе каждое перемещение «Тополя» отслеживается. Россия, как минимум, отстала на два поколения в своем вооружении, поэтому говорить о реальном столкновении не приходится», - констатирует собеседник издания.

«Мы начали новый период в холодной войне, в противостоянии Востока и Запада. Впервые за последние 20 лет США увеличивают контингент натовских войск на европейском континенте, и это свидетельствует о том, что они на сегодняшний день видят реальную угрозу со стороны РФ для европейских стран. Плюс все натовские страны работают на американской валюте, и чем больше присутствие НАТО в Европе, тем больше влияния на политику ЕС со стороны США», - добавляет Олег Жданов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что США приняли решение разместить танковую бригаду в Европе в начале февраля 2017 года для противостояния России. Около 4 тысяч солдат будут размещены в Польше, прибалтийских странах, Румынии и Болгарии.