У Порошенко появился еще один рычаг влияния на депутатов
30.05.2016 13:35

Назначение Артура Герасимова представителем президента в Верховной Раде может быть еще одним рычагом влияния на депутатов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Тарас Москаленко.

По словам нашого собеседника, Петр Порошенко пришел во власть, абсолютно не имея собственной команды, и в этом наибольшая опасность для нашего президента.

«Все предыдущие президенты Украины вступали в должность с уже сформированной командой, а Порошенко пришлось ее формировать по ходу пьесы. Поэтому там большое количество либо лишних людей, либо тех, кто не на 100 % в команде. Порошенко пришел во власть, абсолютно не имея собственной команды, и в этом наибольшая опасность для нашего президента», - отмечает эксперт.

Комментируя назначение Артура Герасимова представителем президента в Верховной Раде, Тарас Москаленко отмечает следующее: «Возможно, это усиление власти, возможно, это отсутствие какого-то доверия внутри властных элит. Но Артур Герасимов — это для меня абсолютно «темная лошадка». Возможно, в дальнейшем мы увидим еще не одно подобное назначение», - отмечает политолог.

По словам собеседника издания, представитель президента в Верховной Раде - это «чуть ли не самое доверенное лицо».

«Он должен координировать работу парламента с позиций президента Украины, хотя на сегодняшний день, возможно, это еще один рычаг влияния на депутатов (поскольку президент имеет влияние на самую крупную партию в ВР)», - объясняет Москаленко.

«Если проследить историю ВР последнего созыва, то мы неоднократно видели, что президент вынужден был сам приходить в парламент, чтобы провести то или иное решение. Возможно, при помощи своего представителя он хочет несколько упростить данный механизм», - добавляет эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент назначил своим представителем в Верховной Раде народного депутата Артура Герасимова. Отметим, Артур Герасимов прошел в парламент по списку партии БПП под номером 43, председатель подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, председатель Постоянной делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ.