Летний курс: сколько будет стоить доллар в Украине
02.06.2016 12:52

Несмотря на то, что Национальный банк Украины заявил об укреплении гривни к доллару на 4,1% в мае, прогнозы экономистов о курсе валюты на лето не совпадают: одни из них не видят причин для девальвации гривни, другие же не исключают ее возможного обвала.

В частности, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что экономических оснований для девальвации гривни сейчас нет, сообщает Gazeta.ua.

"Все главные факторы, которые формируют курс, сейчас положительные. Это, во-первых, сбалансированный внешнеторговый баланс. В позапрошлом году имели большое отрицательное экспортно-импортное сальдо. Сейчас показатели хорошие. Во-вторых, платежный баланс. Украина регулярно получает масштабную внешнюю помощь в валюте. Летом ожидаем очередной транш от Международного валютного фонда, поэтому и этот показатель будет сбалансирован. На курс гривни не давит сейчас и государственный долг, поскольку часть его Украине списали. К тому же динамика госдолга сейчас некритична. Однако, как ситуация обернется на самом деле, зависит от регулятора", — отметил он.

По словам Новака, прогнозировать курс гривни крайне сложно, так как нет четкого понимания, как дальше будет действовать НБУ.

"Есть только один ориентир — прогнозный курс, который фигурирует в Законе о Государственном бюджете. Согласно этому курсу, летом доллар будет удерживаться на уровне 24,10-24,40 грн/$. При этом в течение 2016 года из уст руководителя НБУ мы слышали различные предостережения и ожидания курса на конец года. Звучала цифра и 27, и 29, и 32 гривни за доллар", — уточнил экономист.

Возможную девальвацию гривни прогнозирует экономист Алексей Лупоносов.

"Пошли с рынка "Фидобанк", банк "Михайловский" и "Хрещатик". Спасти эти три банка стоило бы около миллиарда гривен. Сейчас их фактически закрыли и активов там уже не нашли. Между тем, Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявил, что ему не хватает 10 млрд гривен. И этими деньгами он должен компенсировать только вклады до 200 тыс. гривен. Уже сейчас приостановлены выплаты вкладчикам "Хрещатика". Требовалось лишь 1 млрд грн, а сейчас надо 10 млрд гривен. Где их взять? Напечатать", — сказал он.

Лупоносов также отметил, что компенсированные средства украинцы не понесут снова в банки, а конвертируют через нелегальные обменные пункты в доллары. Когда начнутся выплаты ФГВФЛ, доллар начнет расти. Если же выплаты не начнутся летом, Украина может держать доллар в пределах 25-26 гривен.