В Киеве может появиться «скорая помощь» на мотоциклах. ФОТО, ВИДЕО
06.06.2016 12:13

В Украине начинают реализацию проекта "Экстренная помощь на мотоциклах", в качестве пилотного города выбрали Киев, где существуют проблемы со временем приезда к пациенту из-за заторов на дорогах.

Об этом сообщили на официальном сайте Всеукраинского союза парамедиков.

"Из практики работы на "скорой помощи" мы знаем, что, к сожалению, вовремя доехать к пациенту на автомобиле сложно, особенно в центральной части города. На это влияют несоблюдение правил дорожного движения водителями и пробки на дорогах. В результате "скорая" слишком долго едет на вызов, что часто становится фатальным для пациента. В среднем в Киеве "скорая" приезжает за 25 минут. Это время можно уменьшить в 3-4 раза, используя мотоциклы. Это поймут люди, которые почувствовали на своем опыте трагические последствия запоздалого приезда кареты медиков", - говориться в сообщении.

Мотоцикл скорой помощи во Франции

Фото: Такой мотоцикл "скорой", как во Франции, позволит спасти жизни жертвам ДТП, которые погибают, не дождавшись медиков (pmgroup.org.ua)

На мотоцикле к пациенту будет выезжать доктор, если ему необходима помощь, пассажиром двухколесной "скорой" может стать фельдшер. Для покупки медикаментов и топлива планируют привлекать спонсорские средства, а услуга для пациентов будет полностью бесплатной.

Как утверждают пара медики, для "скорой" идеально подойдет мотоцикл Honda CBF600S. Всего для старта "скорой" на мотоциклах нужно около 250 тысяч гривен.

Первый мотоцикл "скорой помощи" выедет на киевские дороги уже в апреле 2017 года. Спонсорам, которые готовы сделать пожертвования на покупку оборудования и транспорта, смогут лично убедиться в эффективности проекта, бесплатно получив помощь от медика на мотоцикле.

Подобные проекты для предоставления медицинской помощи своевременно уже работают в таких развитых странах мира, как Германия, Австрия, Венгрия, Турция, Австралия, Англия, Польша и ряд других.