Медики придумали, как предотвратить один из пяти случаев рака
24.06.2016 18:40

Один из пяти случаев рака можно было бы предотвратить, если бы люди соблюдали здоровый образ жизни, говорят эксперты из Университета Аризоны. По словам ученых, простые изменения, такие как здоровый рацион и регулярные физические нагрузки, могут значительно сократить риск смерти от онкологи, пишет Вестник здоровья.

Специалисты отмечают, что правильный образ жизни может предотвратить различные формы заболевания, включая рак молочной железы, рак эндометрия и колоректальный рак. При этом отмечается, что неправильное питание, избыточное потребление алкоголя, курение и нездоровый вес несут ответственность за более чем 20% случаев рака.

Эксперты проанализировали 12 исследований, которые изучали связь между образом жизни и смертностью от рака. Возраст участников варьировался от 25 до 79 лет. Было установлено, что соблюдение рекомендаций по профилактике рака было связано с сокращением риска развития рака от 10% до 45% и снижением вероятности смерти от рака от 14% до 6%.

Так, заболеваемость раком молочной железы была снижена от 19% до 60%, раком эндометрия – от 23% до 60%, раком кишечника – от 27% до 52%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.