Путин объяснил, почему от России нелепо ожидать выполнения «Минска»
24.06.2016 19:49

Президент России Владимир Путин заявил, что от РФ бессмысленно ждать выполнения минских соглашений. Об этом он заявил в пятницу, передает УП.

По словам Путина ключевые решения находятся "в руках киевской власти".

"Ключевые вопросы исполнения минских соглашений сегодня находятся в руках киевских партнеров, киевских властей. Без них мы не сможем ничего сделать: мы не можем внести изменения в конституцию Украины, не можем регламентировать действие закона об особой форме управления на территориях ЛНР и ДНР, не можем за президента Украины подписать закон об амнистии. Это ключевые вопросы урегулирования ситуации на Донбассе", - заявил Путин.

В то же время он сказал: "ждать таких решений от нас просто нелепо".

"Тем не менее мы терпеливо работали до сих пор и также терпеливо готовы работать и с украинскими партнерами, и с нашими партнерами в Евросоюзе. Никакого другого способа кроме как исполнить минские соглашения в полном объеме для урегулирования ситуации в Донбассе не существует", - заявил Путин.

Как известно, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не может выполнять Минские соглашения, поскольку не является стороной конфликта на Донбассе.

Президент Петр Порошенко считает, что изменения в Конституцию Украины в части децентрализации и так называемого "особого статуса" Донбасса могут быть приняты только после вывода российских войск из Донбасса.

21 июня президент Франции Франсуа Олланд анонсировал новую встречу в нормандском формате.