Ситуация на Донбассе: освобождение заложников заблокировано
24.06.2016 18:30

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко подчеркивает, что освобождение заложников со временно оккупированных территорий пока заблокировано, и в этом вопросе нужно усилить давление на Россию.

Как сообщает сайт парламента, об этом она сказала во время встречи с вице-премьер-министром Республики Молдова по вопросам реинтеграции Георге Беланом, передает УНИАН.

Стороны отметили необходимость активизации межпарламентского сотрудничества между странами, в частности, на уровне парламентских комитетов, групп дружбы, плодотворного сотрудничества между делегациями парламентов в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также на поиске новых форм межпарламентского взаимодействия в контексте трансграничного сотрудничества.

Ключевыми темами встречи была ситуация безопасности, урегулирования конфликта на Донбассе и проблематика Приднестровья. Геращенко проинформировала о значительном увеличении случаев нарушений режима тишины на востоке Украины.

"С начала июня боевики выпустили более 3,4 тыс. снарядов против сил АТО и гражданских населенных пунктов", – сказала она.

По словам Геращенко, для демилитаризации оккупированных территорий и установления устойчивого мира принципиальным является вопрос о направлении полицейской миссии на Донбасс и восстановление контроля на украинско-российской границе.

Кроме того, первый вице-спикер подчеркнула недопустимость постепенного снятия санкций с РФ до полного выполнения Москвой Минских соглашений. Также она проинформировала о работе гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы и сказала, что несмотря на освобождение в течение последнего месяца трех политзаключенных из российских тюрем, освобождение заложников с оккупированных территорий пока заблокирован.

"Нужно усилить давление на Российскую Федерацию в вопросе освобождения заложников", – подчеркнула Геращенко. Она выразила уверенность, что европейские партнеры должны предоставить Украине безвизовый режим.

"Мы выполнили план действий по визовой либерализации, полностью", – отметила Геращенко.

В свою очередь, Белан проинформировал о ситуации в Молдове, переговорный процесс по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" и выразил надежду, что украинская конструктивная позиция поможет в решении конфликта.

Кроме того, собеседники обсудили последствия британского референдума для Украины и Молдовы и выразили разочарование результатами референдума, а также обеспокоенность ростом числа евроскептиков в самом ЕС. Вместе с тем, Геращенко и Белан подтвердили стремление Украины и Молдовы к евроинтеграционного курса и реформ.