Россия согласна на «свободную Украину», но только без НАТО?..
29.06.2016 13:31

Реализовать мечту о вступлении в НАТО Украине мешают ее внутренние проблемы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил бывший начальник Генштаба ВСУ, генерал-полковник Анатолий Лопата.

По словам нашего собеседника, Украина находится в русле геополитической стратегии РФ, поэтому Кремль не допускает нашего членства в НАТО.

«Вопрос «Нужно ли нам в НАТО» сродни тому «Нужно ли нам добро». Естественно. Но я вам должен сказать, что того добра, которое несет в себе НАТО, нам с вами никогда не видать. Почему? Потому мы находимся в русле геополитической стратегии РФ, потому Кремль не допускает нашего членства в НАТО», - отмечает эксперт.

«Россия может согласиться с тем, что Украина - свободное государство, при условии, если мы будем двигаться в русле политики РФ. Россия никогда не откажется от Украины. А посему проблемы Запада и РФ всегда будут разменяны на проблемы Украины», - добавляет Анатолий Лопата.

Генерал выражает сомнения относительно того, что «новые сроки нашего пребывания в НАТО» могут быть каким-то образом успешно реализованы в обозримом будущем.

«Чем дальше, тем сложнее. И мы с вами должны очень осторожно относиться к этому.

Прошло 25 лет нашей независимости. Мы должны были вступить в НАТО еще в 1992 году такими, как мы есть. И они нас хотели, но этого не хотела политическая элита Украины. Люди у нас лучшие, техника всегда была неплохая, только мы ее продали. Ведь не НАТО продавало технику и вооружение, не НАТО разваливало ВСУ, этим занимались наши родные политики во главе с президентами и Верховной Радой», - констатирует военный эксперт.

«Поэтому наши внутренние проблемы не дают нам реализовать в ближайшем обозримом будущем ту светлую мечту, которая называется вступлением в НАТО», - резюмировал Анатолий Лопата.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что во время саммита НАТО, который должен состояться 8-9 июля в Варшаве, союзники по НАТО примут широкомасштабный план помощи Украине.