ДНР и ЛНР снова блокируют освобождение пленных
29.06.2016 19:51

Украинская сторона в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) обвиняет самопровозглашенные "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" в блокировании освобождения пленных. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе, бывшего Президента (1994-2005) Леонида Кучмы Дарья Олифер, передают Українські Новини.

"Освобождение заложников заблокировано. За минувшую неделю мы получили тревожные сигналы об ухудшении ситуации с освобождением людей. К семьям поступает информация о том, что их родных перевели из здания Донецкого СБУ в помещение СИЗО. Украина требует от представителей ОРДЛО предоставить информацию о местонахождении наших граждан", - сообщила она.

При этом Олифер отметила, что боевики так и не ответили на предложение провести "день семьи", чтобы родственники с обеих сторон смогли проведать своих близких.

Также Олифер сообщила, что трехсторонняя контактная группа рассмотрит создание подгруппы по восстановлению контроля над украинско-российской границей на заседании 13 июля.

"По инициативе украинской стороны на следующей встрече Трехсторонней контактной группы, которая запланирована на 13 июля, участники заседания должны обсудить создание подгруппы по восстановлению контроля Киева над украинско-российской государственной границей", - сообщила она.

При этом Олифер отметила, что основным вопросом для украинской стороны остается обеспечение безопасности, в том числе в контексте обстрелов участков, предназначенных для разминирования.