Кто может помешать Порошенко стать президентом во второй раз
30.06.2016 13:34

В число потенциальных соперников Петра Порошенко на следующих президентских выборах могут войти Юлия Тимошенко, Андрей Садовый и Юрий Бойко. Также не стоит сбрасывать со счетов Михаила Саакашвили и Надежду Савченко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, президент агентства Bohush Communications Денис Богуш.

По мнению нашего собеседника, действующий глава державы Петр Порошенко вполне может принять участие в следующих президентских выборах.

«Порошенко не является абсолютным злом. Он поддерживает свой рейтинг, и в дальнейшем будет держать ядро своего электората. На сегодняшний день деятельность Порошенко на международной арене и в военном плане плохой, равно как и суперуспешной, назвать нельзя. Плюс ко всему, люди очень сильно привязывают к нему экономику, хотя в парламентско-президентской республике экономикой руководит Гройсман. Таким образом, часть граждан поддерживает власть, а часть - смотрит на деятельность Порошенко», - отмечает политтехнолог.

Что же касается потенциальных конкурентов действующего президента, то, по словам эксперта, в их число могут войти Юлия Тимошенко, Андрей Садовый и, возможно, Юрий Бойко.

«Если вдруг Генпрокуратура начнет поднимать тему «вышек Бойко», то, конечно же, он не сможет участвовать в выборах. Но если он останется руководителем Оппозиционного Блока, то его потенциал как кандидата от ОБ на выборах довольно велик. Тем не менее, судя по тому, как повышаются-понижаются рейтинги у Бойко, Тимошенко, Садового и Савченко, люди очень бурно реагируют на этих потенциальных кандидатов», - говорит президент агентства Bohush Communications.

«История с Бойко может повторить ситуацию 2010 года, когда Януковичу для победы нужно было просто сидеть и ждать, пока труп врага проплывет по речке. Что же касается «Батькивщины», то часть ее электората как секта: это ядро, которое верит Тимошенко всегда и везде. Другая же часть – очень подвижная; она может расшириться, сузиться, то есть переходить в другие партии», - продолжает Денис Богуш.

Также, по мнению политтехнолога, не стоит сбрасывать со счетов и таких политиков, как Михаил Саакашвили и Надежда Савченко. Но в данный момент самым сильным соперником Порошенко, добавляет эксперт, является Юлия Тимошенко.

«Согласно исследованиям, предоставляемым разными социологическими фирмами, Тимошенко сейчас имеет огромный потенциал, и после истории с Савченко этот потенциал достаточно мощный», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно предположению лидера фракции БПП в Верховной Раде Игоря Грынива, действующий президент Петр Порошенко пойдет на второй срок.