Можно ли поднимать качество и стоимость перевозок в Украине
01.07.2016 13:28

Появление новых служб такси в Украине - это позитивный момент: свободная конкуренция может изменить плачевную ситуацию, сложившуюся на отечественном рынке перевозок. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал правозащитник и автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

По словам нашего собеседника, украинские службы такси, в частности, организация их работы, оставляет желать лучшего.

«Сегодня диспетчерская служба такси в Украине может представлять собой человека, как правило, женского пола, принимающего заказы у себя дома на кухне. И за то, что к вам вовремя не приехала машина, и вы не попали на поезд, автобус или самолет, эта служба абсолютно никакой ответственности не несет. Сколько раз, вызывая такси, я слышал, мол, «такси будет, ждите смс». А потом, когда уже необходимо выезжать, перезванивают или присылают смс, сообщая, что «в вашем районе нет свободного такси», - рассказывает правозащитник.

«Что касается самих автомобилей, то они старые, грязные, и водители вообще непонятно какие. И говорить об их профессионализме приходится с трудом», - добавляет Караваев.

Что же касается новых служб, которые появляются в Украине, то, по мнению эксперта, это позитивный момент, так как свободная конкуренция сможет что-то поменять.

«Тот, кто был в Европе, ощущает разницу между отечественным и западным такси. Во-первых, к тебе приезжает абсолютно ухоженный автомобиль: внутри чисто, приятно пахнет, водитель чуть ли не в смокинге или в чистейшей рубашке, и за рулем он ведет себя как профессионал. Поэтому вы можете абсолютно спокойно себя чувствовать», - говорит Караваев.

«Я помню, как ехал из Парижа в Диснейленд, и заплатил за эту поездку70 у.е.. Ну так извините, и доходы французов нельзя сопоставить с нашими! Но если у нас поднять качество и цену на перевозки, то упадет спрос. Сейчас сервис такси можно сравнить со страховыми компаниями, у которых цель – собрать с вас деньги на страховки, но не выплачивать их», - резюмировал Владимир Караваев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что самый дорогой в мире стартап частного извоза Uber, громко начавший работу в Киеве 30 июня, может застолбить место на столичном рынке такси, или же за лояльность местных таксистов ей придется заплатить миллионы.