Что произойдет, если в Украине начнут запрещать те или иные книги
01.07.2016 13:46

Призывы ограничить выпуск газет, журналов и книг по любым признакам означает дискриминацию, нарушение прав человека и сокращение возможности свободы слова на территории Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления «Международной лиги по защите прав граждан Украины», правозащитник Эдуард Багиров.

По словам нашего собеседника, для всестороннего развития подрастающего поколения граждане Украины должны изучать культуру, литературу и языки всех окружающих нас стран и народов, в том числе и России.

«Если есть какие-то периодические издания или журналы, статьи которых наносят информационный вред интересам государства, то для этого есть правоохранительные органы, прокуратура и суд, который поставит своим решением точку в вопросе о возможном нарушении данным изданием или издательством норм законодательства. И соответственно, может принять меры в отношении конкретных должностных лиц, журналистов или писателей, которые позволили себе нарушить Закон Украины», - отмечает правозащитник.

По словам эксперта, необходимо принять государственную политику поддержки и развития украинского книгоиздательства, но при этом запрещать какие-либо издания, газеты или журналы категорически нельзя.

«Наши граждане должны получать возможность изучать книги на языке оригинала, французских литераторов и классиков, немецких, американских, белорусских, грузинских и турецких – они должны иметь право доступа к источникам информации в виде газет, журналов и книг. Никто не должен ничего запрещать по языковому признаку, по религиозному признаку или по признаку принадлежности к той или иной стране», - отмечает Эдуард Багиров.

«Любые призывы ограничить выпуск газет, журналов и книг по любым признакам – означает дискриминацию, нарушение прав человека и сокращение возможности свободы слова на территории Украины», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно заявлению директора издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» Ивана Малковича, в Украине нужно запретить книги, которые имеют антиукраинское содержание, а за распространение таковых нужно налагать большой штраф.