Онищенко заявил, что не вернется в Украину: Меня подставили и кинули

Онищенко заявил, что не вернется в Украину: Меня подставили и кинули
05.07.2016 10:44

Народный депутат Украины от группы "Воля народа" Александр Онищенко не вернулся в Украину и сегодня, 5 июля, не появится в Верховной Раде, которая будет рассматривать вопросы о лишении его депутатской неприкосновенности и аресте.

Об этом сам Онищенко заявил в телефонном разговоре изданию Страна.

Как пишет издание, Онищенко дал понять, что он находится не в Украине и сказал, что его подставили.

"Чего лететь, когда меня подставили и в очередной раз кинули. Обещали процесс и суд. А решили все по беспределу делать", - заявил народный депутат.

Как сообщалось, вчера Онищенко, согласно его Instagram, был в Москве.

Ранее нардеп Онищенко обещал вернуться в Украину 4 июля. Сегодня, 5 июля, Рада должна сегодня рассмотреть представление ГПУ по снятию неприкосновенности и разрешению на арест Онищенко.

Напомним, что 29 июня регламентный комитет ВР признал законным представление ГПУ по снятию неприкосновенности и предоставлению разрешения на арест нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко. Решение было принято единогласно.

19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в "газовом деле", в котором также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Заметим, НАБУ считает Валерия Постного вместе с Олегом Рябошапкой организаторами преступной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Им обоим было предъявлено подозрение в легализации доходов, полученных преступным путем. По Рябошапке и Валерию Постному, как сообщали в прокуратуре, расследуется еще несколько уголовных дел, кроме "газового", однако их подробности пока неизвестны.