Названы игры, которые тренируют оба полушария мозга
05.07.2016 18:40

Развивающие игры стимулируют деятельность обеих полушарий мозга. В их числе шахматы и покер, пишет Golos.ua.

По словам специалистов, все развивающие игры стимулируют не только интеллект, но и реакцию, внимание, память и логическое мышление. Интеллектуальные игры заставляют человека «напрягать» мозги, вырабатывать стратегию, при этом погружение в процесс игры порой бывает таким сильным, что человек может целиком отключиться от окружающего мира.

Довольно интересными являются командные игры, в которых человек может раскрыть свой характер и способность к общению с другими людьми. Также в таких играх, безусловно, присутствует соревновательный дух. Практически в каждой интеллектуальной игре у человека задействованы оба полушария головного мозга.

Всем известен тот факт, что полушария головного мозга работают по-разному. Левое полушарие отвечает за логическое мышление, развитие речевой функции, анализ и осмысление полученной информации. Правое полушарие отвечает за эмоциональную сферу человека, фантазию и воображение.

Таким образом, в процессе игры в интересную интеллектуальную игру развиваются оба полушария головного мозга.

Специалисты отмечают - если человек хочет развить логическое мышление, то ему необходимо играть в шашки, шахматы, покер, нарды, головоломки и шарады. Не зря многие из этих игр считаются видом спорта, ведь мозг, как и мышцы необходимо регулярно тренировать.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.