Теракт во Франции: минимум 80 погибших, среди них дети. ФОТО, ВИДЕО
15.07.2016 08:01

Во Франции в Ницце в толпу людей врезался грузовик - 77 человек погибли, передает агентство AFP. По данным Sky News и BFM TV погибли 80 человек. Ранения получили 150 человек, 18 человек находятся в критическом состоянии. Человек, находившийся в кабине автомобиля, предположительно туниссец по происхождению, открыл огонь из огнестрельного оружия. Его застрелила полиция.

Инцидент произошел на Английской набережной во время празднования Дня Бастилии, передает 112 Украина.

Власти сообщили, что обнаружили тяжелое вооружение и взрывчатку в брошенном террористами грузовике.

Позже появилось качественное видео момента, когда грузовик въезжал в скопление людей.

Президент Франсуа Олланд в телеобращении к нации сообщил, что среди погибших были дети. Он сказал, что нельзя отрицать террористическую природу атаки в Ницце и призвал усилить меры безопасноти. Режим чрезвычайного положения в связи с трагедией в Ницце продлится три месяца.

Посольство Украины во Франции сообщило об открытии горячей линии.

В то время как в Ницце гибли люди, произошло возгорание около Эйфелевой башни. Были версии, что и тут совершен теракт, однако, к счастью, они не подтвердились. Горел грузовик с пиротехникой.

Полиция проводит спецоперации и рейды, граждан просят не покидать дома. Впрочем, как сообщают СМИ, люди и так сильно напуганы и ожидают, что может быть продолжение.

О ситуации в Ницце знают лидеры стран. Теракт осудил президент США Барак Обама. Сочувствие семьям погибших выразил президент Украины Петр Порошенко.

Информации есть ли в Ницце украинские граждане нет, но сообщается о гибели одного человека из России.

Со ссылкой на соцсети СМИ сообщают, что к ужасной атаке причастно ИГИЛ. Его последователи ликуют и глумятся в связи с ужасной трагедией.

Ряд СМИ сообщили, что в нескольких отелях Ниццы захвачены заложники, однако BFM TV и Reuters опровергли эту информацию.