По маршруту паломников в Киеве обнаружены закладки боевых гранат: МВД заблокировало проход крестного хода
26.07.2016 12:20

Правоохранители выявили две боевых гранаты с дымовыми шашками и два муляжа взрывных устройств по маршруту следования крестного хода РПЦ МП в Киево-Святошинском районе.

Об этом в Facebook сообщил нардеп, советник главы МВД Антон Геращенко.

По его словам, закладки боевых гранат типа Ф-1 были выявлены в 3-5 метрах от обочины и в случае взрыва представляли реальную угрозу участникам крестного хода.

"На месте выявления взрывных устройств работают взрывотехники с использованием робота-сапера. В целях предотвращения возможного террористического акта, представителям Московского патриархата предложено пересадить участников крестного хода на автобусы и проследовать к месту отправления культа безопасным маршрутом", - сообщил Геращенко.

Силами Нацполиции и Нацгвардии МВД заблокировало проход крестного хода по улицам Киева. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Сегодня, получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (мп) - мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированной организаторами ходы по городу Киева. Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций. Силами Нацполиции и Нацгвардии - МВД заблокировало проход Ходы по улицам Киева", - написал Аваков.

"Безопасность граждан - выше религиозных ритуалов", - добавил министр.