Скниловская трагедия:  в Украине вспоминают жертв крупнейшей катастрофы в истории авиашоу. ФОТО, ВИДЕО
27.07.2016 13:36

Со дня крупнейшей катастрофы в истории авиационных шоу сегодня исполняется 14 лет. 27 июля 2002 на Скниловском аэродроме во Львове погибли 77 человек, в том числе 28 детей, и около 300 – пострадали.

В тот день на аэродроме отмечали 60-летие 14 авиационного корпуса ВВС Украины, по случаю чего устроили шоу, пишет 112 Украина.

Фигуры высшего пилотажа выполняли пилоты первого класса группы "Украинские соколы" Владимир Топонарь и второй пилот Юрий Егоров. Посмотреть на шоу пришли около 10 000 человек.

Для исполнения демонстрационного пилотирования подготовили МиГ-29, но из-за погодных условий машина не смогла вылететь во Львов. Вместо нее задействовали Су-27.

В 12:52 Су-27 при завершении фигуры высшего пилотажа "полупетля" задел стабилизатором дерево, затем крылом - бетонное покрытие рулежной дорожки, а дальше - врезался в Су-17, стоящий на земле, правым крылом зацепил штурманский фонарь Ил-76 и упал в толпу людей. Самолет взорвался и загорелся. Оба пилота катапультировались уже после контакта с землей и пострадали незначительно.

В день трагедии тогдашний министр обороны страны Владимир Шкидченко подал рапорт об отставке, но его не принял президент Украины Леонид Кучма. Был уволен главнокомандующий ВВС Украины Виктор Стрельников и командующий 14 авиационным корпусом Сергей Онищенко. Еще трех других генералов арестовала военная прокуратура.

Изначально было выдвинуто несколько версий причин аварии: техническая неисправность самолета, ошибка пилотов, а также ошибка в планировании полетов, организации и размещении зрителей на аэродроме. Пресс-центр Генеральной прокуратуры сделал заявление, в котором причинами трагедии были названы плохая организация, подготовка и проведение авиашоу.

Пилотам инкриминировали отклонение от летного задания, низкий профессионализм и халатность. Сами пилоты не признавали своей вины в аварии и указывали на плохую организацию шоу, в частности на то, что их полетные карты существенно отличались от местности, где должны были быть проведены маневры. Они также отметили, что на шоу должны были выполнять маневры на самолете, на котором заранее не тренировались.

Ответственность понесли 10 человек. Лица, причастные к авиашоу, и летчики были признаны виновными в совершении аварии из-за халатности и невыполнения плана полета. К шести годам тюремного заключения был приговорен генерал-майор Анатолий Третьяков, который исполнял обязанности командующего 14-м авиационным корпусом. Пять лет тюрьмы получил руководитель полетов с земли Юрий Яцюк. Летчик Владимир Топонарь получил 14 лет заключения, а Юрий Егоров - восемь лет.

Кроме того, Военный апелляционный суд Центрального региона Украины постановил взыскать за уничтоженный истребитель с Топонаря 7,2 млн грн, с Егорова 2,46 млн грн, с Третьякова и Яцюка по 800 тыс. грн. Со временем суммы взысканий были уменьшены.

7 ноября 2007 президент Виктор Ющенко помиловал некоторых обвиняемых по этому делу: в частности Анатолия Третьякова, сократил срок заключения Юрию Егорову с восьми до трех лет.

Семьям пострадавших были выплачены компенсации в размере от 100 тысяч до 10 тысяч гривен. В Европейском суде по правам человека рассматривают 33 дела о компенсациях пострадавшим, но решения ни по одному из них еще не принято.

В 2003 году к первой годовщине трагедии при входе в Скниловский аэропорт (ул. Авиационная) на средства жертвователей со всего мира была сооружена часовня всех Святых украинского народа.

Сегодня в часовне прошло богослужение. Затем участники пешим ходом перешли к памятному знаку, где состоялась общая молитва. К сегменту на аэродроме возложили цветы и зажгли лампадки.